Медведев призвал большой бизнес модернизировать экономику
Президент России
Медведев призвал большой бизнес модернизировать экономику
 
 
 
Медведев призвал большой бизнес модернизировать экономику
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев призвал срочно преодолеть зависимость российской экономики от сырьевого экспорта и модернизировать научно-промышленный потенциал.

Он выступил в Томске на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, и заявил, что "никакого будущего у нашей экономики при сырьевом характере развития в перспективе не просматривается".

Как сообщает "Финмаркет", Медведев заявил о необходимости уменьшить унизительную зависимость страны от сырьевого экспорта, "прекратить выжимать последние капли из научно-промышленного потенциала советского периода", так как "он нам уже принципиальным образом не поможет".

Президент предложил представителям крупного частного бизнеса "вместе приложить усилия, чтобы развернуть нашу экономику в направлении модернизации", "преодолеть патерналистские и иждивенческие настроения". Он назвал долгом всех частных компаний "внести свой серьезный вклад в формирование современной модели экономики России".

По мнению Медведева, для этого требуются новые технологические разработки и увеличение инновационной составляющей в инвестиционных программах.

Президент рассчитывает, что в течение ближайших двух месяцев частные компании определятся с прорывными проектами для создания профильных для их бизнеса технологий, которые должны быть направлены на создание принципиально нового продукта.

"Во многих областях мы серьезно отстали, и поэтому необходимо привлекать зарубежных партнеров", - сказал он и призвал "не стесняться": исследования и разработки должны проводиться российскими научными организациями в партнерстве с зарубежными исследовательскими центрами и лабораториями.