Уровень делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал до рекордного минимума
НТВ
Уровень делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал до рекордного минимума
 
 
 
Уровень делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал до рекордного минимума
НТВ

В декабре сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал до рекордного минимума, уровень безработицы в регионе вырос до максимального значения за 2 года, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Эти факторы, наряду с ослаблением инфляции, повышают вероятность того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет вынужден продолжить снижение базовой процентной ставки, полагают эксперты.

- В Германии рынок упал после сокращения производства Siemens и BMW

Значение индекса делового и потребительского доверия опустилось в прошлом месяце до 67,1 пункта по сравнению с 74,9 пункта в ноябре, свидетельствуют данные Еврокомиссии. Этот уровень - самый низкий с начала расчета индикатора в 1985 году. Аналитики прогнозировали падение показателя в среднем до 71,8 пункта.

Индекс доверия европейских предпринимателей опустился в декабре до минус 33 пунктов, что является рекордным минимумом, с минус 25 пунктов в ноябре, показатель потребительского доверия - до 7 с 11 пунктов.

Экономика региона вступила в рецессию впервые за 10 лет, прошедших с момента образования еврозоны. Снижение базовой процентной ставки на 1,75 процентного пункта с начала октября - до 2,5% годовых, а также реализация многомиллиардных правительственных программ, направленных на стимулирование экономики, не смогли изменить тенденцию к падению доверия к экономике региона.

ВВП еврозоны, согласно опубликованным 8 января окончательным данным статистического управления Евросоюза, снизился в третьем квартале на 0,2%, как и в предыдущие три месяца прошлого года. Согласно прогнозу главного экономиста по европейским рынкам Bank of America Corp. Хольгера Шмидинта, данные по ВВП региона в четвертом квартале могут показать падение экономики на 1%. Уровень безработицы в еврозоне поднялся в декабре до 7,8% - максимального за два года уровня - по сравнению с 7,7% месяцем ранее.

Падение цен на сырье во всем мире привело к сокращению темпов инфляции в еврозоне в декабре до минимального уровня более чем за два года. Темпы роста потребительских цен в регионе, согласно предварительным данным, замедлились до 1,6% в годовом исчислении по сравнению с 2,1% в ноябре, опустившись ниже целевого уровня ЕЦБ в 2% впервые с августа 2007 года.

Цены производителей в еврозоне рухнули в ноябре на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем, что является максимальным падением с 1981 года и обусловлено, главным образом, снижением стоимости нефти.

Цены энергоносителей в ноябре упали на 5,1% по сравнению с октябрьским уровнем, что стало самым значительным снижением с 1985 года. Стоимость нефти в ноябре упала на 20% в условиях ослабления спроса и глобальной рецессии.

В Германии рынок упал после сокращения производства в Siemens и BMW

В Германии безработица составила в прошлом месяце 7,6%, ноябрьский показатель был пересмотрен до 7,6% с 7,5%, что стало первым повышением безработицы за три года. Количество безработных в этой стране возросло на 18 тысяч - до 3,18 млн, тогда как эксперты ожидали повышения на 10 тысяч.

Увеличение безработицы "говорит о смене тенденции", говорит главный экономист деловой ассоциации DIHK Волькер Трир. "Вопрос только в том, насколько глубоким будет изменение направления", - отмечает он.

ВВП Германии сократился во втором и третьем квартале 2008 года, а данные четвертого квартала позволяют предположить углубление экономического спада в октябре-декабре. Так, объем экспорта в стране сократился в ноябре на 10,6%, что стало максимальным падением с 1990 года, показывают данные Федерального статистического агентства Германии.

Германский рынок труда, который до сих пор успешно сопротивлялся финансовому кризису, начал сдавать свои позиции в связи с тем, что крупные производители, такие как Siemens и BMW, начали сокращать объемы производства и, соответственно, рабочие места.