В российском Минфине снова обещают не вводить жестких валютных ограничений в кризис
Global Look Press
В российском Минфине снова обещают не вводить жестких валютных ограничений в кризис
 
 
 
В российском Минфине снова обещают не вводить жестких валютных ограничений в кризис
Global Look Press

Норма о введении жестких валютных ограничений в кризис исключена из готовящегося для правительства РФ доклада Минфина о мерах по модернизации валютного контроля. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в четверг журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"В рамках доклада, который мы готовим в правительство, такая идея не предусматривается", - сказал он, комментируя идею ввести жесткие валютные ограничения в случае кризиса.

В докладе будет предложено отменить обязательную репатриацию валюты, рассказал замминистра финансов. "Мы считаем, что нам нужна масштабная либерализация для юрлиц, она может заключаться в отмене репатриации при сохранении учета за совершением сделок. То есть сейчас требуется обязательная репатриация, но мы полагаем, что в ситуации плавающего валютного курса и отсутствия контроля движения капитала, это достаточно бессмысленное мероприятие, поэтому мы хотим его отменить", - отметил замминистра.

Напомним, в октябре 2017 года газета "Ведомости" написала со ссылкой на доклад главы Минфина Антона Силуанова премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, что Минфин предлагает отмену обязательного возврата экспортной выручки в Россию, но просит дать Банку России и правительству право вводить в кризис жесткие валютные ограничения.

Тогда же замминистра финансов Владимир Колычев сообщил, что Минфин давно обсуждает отмену обязательного возврата валютной выручки экспортеров в страну и не связывает это с ожиданием кризиса. Позднее Моисеев заявлял, что министерство может отказаться от идеи введения жестких валютных ограничений.

Экс-министр финансов, глава ЦСР Алексей Кудрин, комментируя подобные слухи, высказывал мнение, что вывод средств российского бизнеса из офшоров будет проходить болезненно из-за недоверия бизнеса РФ к властным структурам.