Японский Mitsubishi Motors Corporation продал завод NedCar в Нидерландах за символическую плату в 1 евро
Global Look Press
Японский Mitsubishi Motors Corporation продал завод NedCar в Нидерландах за символическую плату в 1 евро
 
 
 
Японский Mitsubishi Motors Corporation продал завод NedCar в Нидерландах за символическую плату в 1 евро
Global Look Press

За 1 евро продает свой сборочный завод NedCar в Нидерландах японская автомобилестроительная компания Mitsubishi Motors. Она сворачивает производство внутри ЕС и переключается на новые рынки, в том числе Россию.

Как объявили сегодня в штаб-квартире компании, предприятие символически покупает местная фирма VDL, она намерена производить на нем автомашины БМВ по лицензии, передает ИТАР-ТАСС.

VDL достанутся все 100 процентов акций завода. Окончательно контракт предполагается оформить к концу августа, а закончить передачу акций - в декабре.

На сделке по продаже завода Mitsubishi Motors потеряет почти 28 миллиардов иен (около 352 миллиона долларов).

Завод в Нидерландах появился в 1991 году - он был совместным проектом правительства страны, а также компаний Mitsubishi Motors и Volvo. В 2001 году японцы выкупили доли в предприятии у своих партнеров. В разные годы с конвейера сходили автомобили Volvo 440, 460, S40 и V40, а также Mitsubishi Carisma, Space Star и Smart ForFour.

Сейчас объем выпуска NedCar составляет 50 тысяч машин при максимально возможной мощности в 200 тысяч автомобилей. Европейские продажи Mitsubishi Motors упали с 340 тысяч машин (в период 2007-2008 год) до 218 тысяч машин (2011-2012 год).

Решение о продаже завода было принято еще в начале года. Оно вызвано "нестабильной операционной средой для автопроизводителей". В частности, продажи внедорожников и малолитражек, которые собирались на заводе, в ЕС достаточно сильно упали в результате финансового кризиса, поэтому Mitsubishi решила сделать акцент на новых рынках.

Теперь корпорация будет производить малолитражки в Таиланде и расширит выпуск машин в Калуге. На встрече с российскими журналистами в ноябре прошлого года представители автокомпании обещали в ближайшие три года в разы увеличить уровень локализации производимых в РФ машин. Кроме того, в этом году калужский завод был перезапущен для перехода к производству полного цикла.