Минфин Германии готовится значительно ослабить понятие банковской тайны
Архив NEWSru.com
Минфин Германии готовится значительно ослабить понятие банковской тайны
 
 
 
Минфин Германии готовится значительно ослабить понятие банковской тайны
Архив NEWSru.com

Минфин Германии готовится значительно ослабить понятие банковской тайны. Об этом сообщила госсекретарь в федеральном министерстве финансов Барбара Хендрикс сразу после решения Конституционного суда, объявившего недействительным налог на прибыль от спекулятивных биржевых сделок.

Дело в том, что из-за банковской тайны налоговые органы не могли контролировать эти данные, поэтому выплачивали его только "добровольцы". Тот, кто хотел от него уклониться, мог делать это без малейшего риска. Налог в этой его форме был прозван в народе "налогом для глупцов". Конституционный суд Германии вынес решение о том, что налогообложение прибыли от биржевых спекулятивных сделок в 1997 и 1998 годах произведено в ущерб честным налогоплательщикам и поэтому противоречит действующей Конституции, сообщает DW-World.

По словам Хендрикс, решение суда говорит о том, что налоговой тайны достаточно для защиты личной сферы граждан, а банковская тайна не является неотложным инструментом для этого. Проблема в том, что любое обсуждение этой темы сразу же сказывается на показателях рынка капиталов. Поэтому дебаты в парламенте начнутся только в том случае, если между основными политическими оппонентами не будет разногласий.

Есть, впрочем, и альтернативные пути. Так, профсоюз финансовых органов вообще предлагает упразднить понятие банковской тайны и обязать банки давать регулярные справки налоговым органам. Представители ведущих промышленных объединений в совместном заявлении, наоборот, выступили против создания "новых бюрократических контрольных механизмов, обреченных на неудачу". Вместо этого они предлагают ввести налог на прибыль от вложения капиталов с низкими процентными ставками.