Лидер U2 Боно может возглавить Всемирный банк
Архив NEWSru.com
Лидер U2 Боно может возглавить Всемирный банк Лидер U2 Боно может возглавить Всемирный банк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер U2 Боно может возглавить Всемирный банк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер U2 Боно может возглавить Всемирный банк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джон Сноу в беседе с журналистами в высшей степени положительно оценил кандидатуру Боно
Архив NEWSru.com

За два с половиной месяца до ухода Джеймса Вулфенсона с поста президента Всемирного банка ясность с кандидатурой его преемника по-прежнему отсутствует, и появляются все более невероятные предложения. Кандидатура Боно, который впервые был предложен на пост главного международного банкира в редакционном комментарии Los Angeles Times, неожиданно получило поддержку министра финансов США.

Джон Сноу в беседе с журналистами в высшей степени положительно оценил кандидатуру Боно. Подчеркнув, что не намерен публично обсуждать содержание списка кандидатов, он так отозвался о Боно: "Я восхищаюсь им. Он делает много для экономического развития в мире. Большинство знают его как рок-звезду. Он является рок-звездой и для развивающегося мира. Он понимает политику компромиссов. Он очень прагматичный, эффективный и идеалистичный человек".

В американской прессе немедленно появились язвительные комментарии, предлагающие Сноу заменить Боно в качестве солиста U2. Между тем, как указывает "Время новостей", Боно на самом деле давно сотрудничает со Всемирным банком, принимает участие во многих форумах ВБ, находится в хороших отношениях с Джеймсом Вулфенсоном. Солист U2 основал собственный благотворительный фонд DATA (Debt, AIDS, Trade, Africa), который занимается помощью в решении тяжелейших проблем Черного континента. Широкое освещение - вплоть до специального фильма для канала MTV - получила и благотворительная поездка по Африке Боно и экс-министра финансов США Пола О'Нила.

Впрочем, гораздо более вероятным кандидатом сейчас считается одна из наиболее авторитетных американских бизнес-вумен - Карли Фиорина, недавно уволенная акционерами с поста главы Hewlett-Packard за расхождения во взглядах на будущее компании. Фиорина давно интересовалась политической карьерой. Она республиканец и взаимодействовала с чиновниками администрации Джорджа Буша по вопросам развития высоких технологий. Фиорина также входила в состав переходной команды республиканского губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера и готовила для него анализ экономической конкурентоспособности штата.

Напомним, что осенью, когда неизбежность отставки Вулфенсона стала очевидной, на его место прочили Колина Пауэлла - его уход с должности госсекретаря США тоже прогнозировался еще до президентских выборов в Америке. Сейчас о Пауэлле никто и не вспоминает. В прессе также звучат имена замминистра финансов Джона Тейлора, бывшего ректора Мичиганского университета и консультанта администрации по восстановлению финансовой системы Ирака Питера Макферсона, советника Буша по глобальной борьбе со СПИДом Рэнделла Тобиаса и других. На днях от выдвижения на этот пост отказался замминистра обороны США Пол Вулфовиц.