В среду могут быть определены примерные сроки вступления России в ВТО
Архив NEWSru.com
В среду могут быть определены примерные сроки вступления России в ВТО
 
 
 
В среду могут быть определены примерные сроки вступления России в ВТО
Архив NEWSru.com

Герман Греф ожидает, что в среду могут быть определены примерные сроки вступления России в ВТО.

"Это очень важный этап переговоров с двумя принципиальными партнерами - ЕС и США", - заявил во вторник и.о. министра кономического развития и торговли РФ Герман Греф.

"Чего я жду от этих переговоров - это определение сроков присоединения России к ВТО", - заявил он.

По его словам, в среду в Париже состоятся двусторонние переговоры с комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами и торговым представителем США Робертов Зелликом по вопросам присоединения России к ВТО.

Кроме того, с Паскалем Лами Греф обсудит вопросы подготовки саммита Россия - ЕС, который пройдет в конце мая. При этом и.о. министра отметил, что расширение ЕС не повлияет на переговорный процесс по вступлению России в ВТО, сообщает "РИА "Новости"

Кроме того, Греф проведет переговоры с министром торговли США Дональдом Эвансом, на которых будут обсуждены вопросы двустороннего торгового сотрудничества.

По словам Грефа, основной темой переговоров станут вопросы защиты интеллектуальной собственности в России. Он напомнил, что ранее США заявляли о возможности введения санкций в отношении российского экспорта на сумму до 1 миллиарда долларов.

В Минэкономразвития уточнили, что в 1 миллиард долларов оценивают свои ежегодные убытки компании-производители аудио- и видеопродукции на оптических дисках, входящие в Международный альянс по защите интеллектуальной собственности (IIPA).

Эта организация предлагает с 30 июня отменить таможенные льготы для российских экспортеров, которые Россия имеет наряду с еще 140 странами в соответствии с действующей в США с 1975 года Генеральной системой преференций (ГСА).

ГСА позволяет беспошлинно ввозить в США ряд товаров сырьевой и полусырьевой группы, уточнили в Минэкономразвития.