В список 100 крупнейших частных компаний мира попала российская
Архив NEWSru.com
В список 100 крупнейших частных компаний мира попала российская Компания "Русский алюминий" сразу оказалась на 38-й позиции с выручкой в 4,5 млрд долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В список 100 крупнейших частных компаний мира попала российская
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания "Русский алюминий" сразу оказалась на 38-й позиции с выручкой в 4,5 млрд долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хотя формально компания является открытым акционерным обществом, ее акции принадлежат узкой группе частных лиц и ее поведение на рынке вполне соответствует образу частных компаний
Архив NEWSru.com

В список 100 крупнейших частных компаний мира, составляемый журналом Forbes, впервые попала и российская компания - "Русский алюминий". Частной компанией по-западному называется корпорация, которая не балуется биржевыми играми. Компании, бумаги которых торгуются на биржах, потеряли за последние 12 месяцев 4 трлн долл. стоимости. Они дешевеют, банкротятся и исчезают в зубах более удачливых конкурентов. А в списке крупнейших частных компаний изменений мало. Выручка его фигурантов (а именно по этому критерию редакторы Forbes расставляют компании) уменьшилась из-за общего ухудшения экономической ситуации, но расстановка сил - прежняя.

Лидерами остаются швейцарский горнодобывающий и торговый конгломерат Glencore International, французская Intermarche и немецкая Bosch. Единственное резкое перемещение - на второе место вышла нефтяная компания Vitol, в прошлогоднем списке находившаяся на 20 позиций ниже.

Частные компании, однако, не значит маленькие. Если бы крупнейшие в мире частники вышли на рынки капитала, то, очевидно, попали бы в число лидеров. Например, если ориентироваться на рейтинг Financial Times 500, то аналогии таковы: выручка Glencore примерно как у фармацевтического гиганта Merck (N15 в FT-500), а у Intermarche - как у Nokia (N30 в FT-500). Существенно большие обороты только у нефтяных компаний и у сети супермаркетов Wal-Mart. Сами частники говорят, что выбрали такую стратегию, не желая зависеть от прихотей финансовых рынков, склонных поддаваться стадному чувству и требующих сиюминутных решений.

Самый молодой участник мирового списка Forbes - компания "Русский алюминий" сразу оказалась на 38-й позиции с выручкой в 4,5 млрд долл. В пресс-службе компании ее прошлогодний оборот "Ведомостям" описали так - "свыше 4 млрд долл.". От других комментариев в "Русале" отказались, поскольку руководство компании вчера отсутствовало. Хотя формально компания является открытым акционерным обществом, ее акции принадлежат узкой группе частных лиц и ее поведение на рынке вполне соответствует образу частных компаний.