Российский фондовый рынок станет стабильнее
Телекомпания 'Эхо'
Российский фондовый рынок станет стабильнее
 
 
 
Российский фондовый рынок станет стабильнее
Телекомпания 'Эхо'

Фондовая биржа РТС ввела новый порядок приостановки торгов. До сих пор торговые площадки могли прерывать сессию в случае падения или роста фондового индекса более чем на 15% по сравнению с закрытием накануне или на 10% по сравнению с открытием текущей сессии. Теперь на их ход может повлиять резкий рост или падение котировки даже одной ценной бумаги, выставленной на торги на бирже.

Так российские законодатели борются с инсайдерами - теми, кто пользуется закрытой информацией для игры на бирже. С введением новых правил у организаторов торгов появится возможность бороться с инсайдерами. Довольно часто именно из-за торговли с использованием конфиденциальной информации на рынке наблюдается рост или падение какой-либо одной акции на 20--30%, в то время как остальной рынок спокоен, отмечает "Время новостей".

По новым правилам РТС обязана приостановить торги не менее чем на час в случаях роста или снижения сводного индекса открытия по сравнению со сводным индексом закрытия предыдущего дня на 12% или роста (снижения) сводного индекса открытия по сравнению с индексом открытия текущего дня на 8%.

В экстренных случаях, когда цена открытия акции, входящей в лист 1-го уровня, возрастет (упадет) по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня более чем на 25%, торги по этой бумаге будут прерваны до особого распоряжения Федеральной комиссии по ценным бумагам. Без разрешения комиссии также нельзя будет торговать акциями, которые за последний час торгов по сравнению с ценой открытия текущего дня подорожают либо подешевеют на 15%.