Дело ЮКОСа - триумф "двойных стандартов диктатуры чиновников", считает Spiegel
Архив NEWSru.com
Дело ЮКОСа - триумф "двойных стандартов диктатуры чиновников", считает Spiegel После ареста главы ЮКОСа Ходорковского среди миллиардеров, которых пока пощадили, царит страх. Однако партнеры Путина на Западе не реагируют, не желая подвергать опасности свой бизнес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело ЮКОСа - триумф "двойных стандартов диктатуры чиновников", считает Spiegel
Архив NEWSru.com
 
 
 
После ареста главы ЮКОСа Ходорковского среди миллиардеров, которых пока пощадили, царит страх. Однако партнеры Путина на Западе не реагируют, не желая подвергать опасности свой бизнес
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело ЮКОСа - пример двойных стандартов, введенных "диктатурой чиновников" при Путине, считает немецкий журнал Der Spiegel
Архив NEWSru.com

После ареста главы ЮКОСа Ходорковского среди миллиардеров, которых пока пощадили, царит страх. Однако партнеры Путина на Западе не реагируют, не желая подвергать опасности свой бизнес. Дело ЮКОСа - пример двойных стандартов, введенных "диктатурой чиновников" при Путине, считает немецкий журнал Der Spiegel, статью которого на русском публикует InoPressa.

За полмесяца, которые Ходорковский провел в тюрьме, число людей, которые готовы высказываться о нем положительно, за рубежом резко уменьшилось.

"Владимир Путин - президент, которого принимают в Риме на саммите "ЕС-Россия" и которому на шею бросаются главы объединенной Европы, будто бы в семейный круг возвратился кровный брат. Берлускони успокоительно и ласково похлопывает его по руке, когда журналисты начинают задавать вопросы о деле ЮКОСа, и так рьяно защищает, что на следующий день Европейской комиссии приходится дистанцироваться от его слов", - описывает визит в Италию Spiegel.

По поводу Ходорковского в Риме Путин заявил, что вне зависимости от того, как эти люди будут пытаться защищаться или оказывать давление, попытки шантажировать государство обречены на неудачу. "И это тот же самый Путин, который в этом году принимал Ходорковского в Кремле и еще в апреле говорил о его высоком профессионализме и ответственности", - удивляется корреспондент Вальтер Майр.

Генри Киссинджер - госсекретарь при Никсоне, вечная кукловод Вашингтона, сейчас спешно говорит о том, что он никогда вообще-то не говорил: что одобряет манеру ведения Ходорковским бизнеса, но встречался с ним всего-то пару раз. Это тот самый Киссинджер, который не нашел ничего дурного в том, чтобы заседать вместе с Ходорковским и лордом Ротшильдом, знатным отпрыском семьи банкиров, в фонде "Открытая Россия".

Две недели прошло с тех пор, как влиятельный российский бизнесмен превратился в обычного заключенного, его компания, самый крупный в стране нефтяной концерн, - в птицу низкого полета, а Россия - в совершенно другую страну. "Россия превратилась из диктатуры олигархов в диктатуру бюрократов. И Путин хотел этого: в политической пустыне нашей страны ничего не происходит без его согласия", - говорит Лилия Шевцова из Центра Карнеги в Москве.

Официально в деле против Ходорковского речь идет о неуплате налогов, мошенничестве и незаконном присвоении средств. "Неофициально речь идет о насущном вопросе российского правосудия: кто решает вопросы о свободе или тюрьме, о владении или конфискации в этой стране, где, по подсчетам, ежегодно на взятки тратится 36 млрд долларов, а расточительство в отношении национальных богатств в 90-е годы было в порядке вещей", - считает немецкий журнал.

Ходорковский был одним из тех, кто получил от этого выгоду. Одним из самых ловких и быстрых. Однако на вопрос, почему он теперь сидит в тюрьме, а другие нет, у экспертов по Кремлю есть ответ: глава ЮКОСа не хотел, чтобы коррумпированная бюрократия "доила" его сверх меры и начал политически выступать против Путина.

То, как развивается ситуация, очень беспокоит и других отечественных олигархов. "На второе" зарубежные СМИ прочат Романа Абрамовича, который приобрел международную славу, купив лондонский футбольный клуб "Челси". Помимо продажи ЮКОСу своих акций "Сибнефти" стоимостью примерно 3 млрд долларов, с начала года он, как говорят, продал свои доли в алюминиевом концерне "Русал" и авиакомпании "Аэрофлот". На прошлой неделе он также расстался со своими долями в предприятиях сельскохозяйственного сектора.

Никелевый царь Владимир Потанин, который три года назад уже был на грани ареста, избрал другой способ: с некоторых пор он пытается спасти себя, демонстрируя покорность по отношению к кремлевской партии "Единая Россия", и теперь в интервью заявляет, что арест Ходорковского "не свалился с неба". "Это значит: поддерживая оппозиционные партии, коллега стал слишком наглым", - трактует его слова Spiegel.

Двойные стандарты празднуют триумф, и положение на российском олигархическом фронте остается неясным: в то время как алюминиевый король Олег Дерипаска еще сопровождает Путина в ходе государственного визита в Рим, главный приватизатор девяностых годов, неолиберальный оппозиционный политик, бывший вице-премьер и нынешний глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс уже призывает своего соперника Григория Явлинского к слиянию партий со словами: "И вам, и мне представляется катастрофой возможность возвращения России к диктатуре".

Подобные пугающие слова падают на плодородную почву прежде всего в США. Там борьба Ходорковского за создание своего лобби произвела определенное впечатление - он был первым, кто переправил нефть напрямую в США, он был ключевой фигурой для начала переговоров в энергетической сфере. Ходорковский был человеком, который обещал Америке доступ к сырьевому раю России, и там его арестом очень обеспокоены, ожидают серьезных последствий.

Другой полюс - Германия. Начиная от канцлера и кончая экономическим лоббистами в Москве, они, как и раньше, в советские времена, стараются установить деловые отношения при максимальном благоприятствовании со стороны государственной верхушки. И надеются, что случай с ЮКОСом останется единичным.

"Иллюзия Запада, - предупреждает политолог Лилия Шевцова, - заключается в вере, что стабильная Россия при Путине может являться несовершенным, с демократической точки зрения, однако выгодным вариантом для обеих сторон. Люди говорят себе: почему бы не создать второй Китай? Однако дело ЮКОСа - всего лишь начало".