Согласно докладу Российско-европейского центра экономической политики (РЕЦЭП), с февраля по август в России темпы инфляции в годовом исчислении составляли 19%, не считая отдельных сезонных колебаний. В течение года россиянам следует ожидать существенного повышения цен на отдельные категории товаров, особенно энергоносители, предупреждают экономисты.

Центр экономической политики обеспокоен тем, что в условиях благоприятной конъюнктуры, при увеличении Центробанком валютных резервов, в экономику будет выпущено большое количество рублей. По мнению экспертов центра, "в отсутствие инструментов стерилизации избыточной денежной массы денежная эмиссия влечет за собой увеличение инфляции". Они отмечают, что сейчас Россия не располагает такими инструментами, поэтому "годовая инфляция может превысить уровень 20%", в то время как в бюджет заложено лишь 18% увеличения цен.

РЕЦЭП обращает внимание на то, что при повышении реального курса рубля на 3% в месяц ценовые преимущества, которые Россия получила в результате девальвации 1998 г., перестанут действовать в течение 18 месяцев. "Если темпы ежемесячного повышения обменного курса не превысят 1%, то эффект более низких цен сохранится еще в течение 4 лет", - говорится в докладе.