Сегодня на заседании правительство обсуждается вопрос об инвестировании накопительной части пенсий.
Архив NTVRU.com
Сегодня на заседании правительство обсуждается вопрос об инвестировании накопительной части пенсий. Премьер Касьянов неоднократно призывал к осторожности и осмотрительности при рассмотрении этого вопроса.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня на заседании правительство обсуждается вопрос об инвестировании накопительной части пенсий.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер Касьянов неоднократно призывал к осторожности и осмотрительности при рассмотрении этого вопроса.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов полагает, что инвестировать пенсии надо в госбумаги: это надежно и прибыльно.
Архив NTVRU.com

Правительство России на заседании сегодня планирует рассмотреть законопроект об инвестиции средств накопительной части трудовой пенсии. Как сообщили в Департаменте правительственной информации "Интерфаксу", докладчиком по этому вопросу выступит первый замминистра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев.

Вопрос этот уже обсуждался на совещании у премьера Михаила Касьянова, и он отметил, что законопроект должен обеспечить как полную сохранность пенсионных средств и их приумножение, так и работу капитала на пользу российской экономики. В связи с этим, подчеркнул глава кабинета, за использованием средств пенсионной системы необходимо осуществлять строгий контроль.

Глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов сообщил журналистам ранее, что на инвестиции предполагается направлять 2% всех взносов в Пенсионный фонд. На первом этапе, как предполагается, пенсионные средства будут инвестироваться в основном в государственные ценные бумаги. Но уже с 2004 года к процессу инвестирования накопительной части пенсии должны подключиться и негосударственные пенсионные фонды.

По прогнозу члена Совета по предпринимательству Олега Вьюгина, на первом этапе речь может идти об инвестировании около 40 млрд. рублей, но к 2010 году эта цифра может увеличиться до 40 млрд. долларов.