Иностранные инвесторы считают Россию "очень прибыльными джунглями"
Архив NEWSru.com
Иностранные инвесторы считают Россию "очень прибыльными джунглями"
 
 
 
Иностранные инвесторы считают Россию "очень прибыльными джунглями"
Архив NEWSru.com

Иностранные инвесторы считают Россию "очень прибыльными джунглями". "В США, если вы все правила выполняете и делаете хороший бизнес, можете рассчитывать на 5-7% (годовой прибыли), а в России джунгли, конечно, но может быть и 100%, и 300%", - заявил на Российско-американском инвестиционном симпозиуме председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили.

Чтобы заработать на экономическом подъеме в России, инвесторы должны соблюдать несколько простых правил. Участники завершившегося в пятницу Российско-американского инвестиционного симпозиума советовали друг другу не ссориться с Кремлем, иметь солидную "крышу" в лице государственных или международных банков и держаться подальше от олигархических компаний, сообщают "Ведомости".

"За два года ситуация в России улучшилась куда заметнее, чем на любом другом развивающемся рынке", - утверждает директор Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций (MIGA, входит в группу Всемирного банка) Джералд Уэст. "Макроэкономическая среда хороша для долгосрочных инвестиций, деловая активность тоже высокая", - резюмирует старший вице-президент Nordic Investment Bank Оддвард Ронсен.

Впрочем, значительную часть времени бизнесмены посвятили обсуждению проблем российской экономики, а не ее достижениям. "Нужно быть идиотом или блаженным, чтобы полностью одобрять то, что происходит в России", - заявил президент Центра имени Ричарда Никсона Дмитрий Саймс.

Иностранцам в России не хватает очень многих вещей. Например, дорог. "Мне как-то предложили инвестировать в одну российскую компанию, я уже собирался посмотреть на нее, так мне объяснили, что от Москвы нужно куда-то ехать восемь часов, потом пересаживаться - в общем, добираться надо было бы дня два", - поведал Давид Рубенстейн, управляющий директор крупного фонда прямых инвестиций Carlyle Group.

Далеко не все в порядке и с качеством экономического роста. "Россия - одна из самых образованных стран, а ее экономика растет на природных ресурсах", - отметил председатель совета директоров американского Eximbank Филипп Мэрилл. По словам старшего президента Boeing Томаса Пикеринга, его компания все чаще предпочитает размещать заказы в Индии - это дешевле, а рутинную работу там делают лучше, чем в России. То, что структура российского экспорта "примитивна и однобока", признавал и замминистра промышленности и энергетики Иван Матеров.

У многих инвесторов вызывает тревогу растущее вмешательство государства в дела бизнеса, добавляет председатель совета директоров Cambridge Energy Research Assoсiates Даниэл Йергин.

"Россия - это гораздо глубже, - пытались убедить инвесторов чиновники Минэкономразвития. - Есть интересные места, о которых вы даже не подозреваете". Инвесторы, впрочем, понемногу находят такие "тайные места" и сформулировали ряд принципов успешности бизнеса в Росси.

Инвестор будет защищен от потерь, если он будет работать "под крышей" государственных структур или, например, ЕБРР, полагает партнер Squire, Sanders & Dempsey и член совета директоров ЮКОСа Сара Кэри. "Любое крупное капиталовложение должно иметь поддержку президента", - добавляет вице-президент J. P. Morgan Станислав Сонг.

Еще один рецепт, который усвоили иностранцы, - не связываться с олигархическими холдингами и с топливно-энергетическим комплексом. Андерс Ослунд из Фонда Карнеги советует инвесторам обратить внимание на предприятия с персоналом от 100 до 1000 человек.