Политическое сближение с Белградом повлекло за собой вполне реальные экономические дивиденды для Москвы
Reuters
Политическое сближение с Белградом повлекло за собой вполне реальные экономические дивиденды для Москвы В перспективе под контроль "Газпрома" первым среди национальных компаний может перейти сербский энергохолдинг Naftna Industrija Srbije (NIS)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политическое сближение с Белградом повлекло за собой вполне реальные экономические дивиденды для Москвы
Reuters
 
 
 
В перспективе под контроль "Газпрома" первым среди национальных компаний может перейти сербский энергохолдинг Naftna Industrija Srbije (NIS)
nis.yu
 
 
 
В пресс-службе "Газпрома" заявили, что Миллер обсуждал возможность участия "Газпрома" в приватизации NIS с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей
НТВ
 
 
 
В настоящее время "Газпром" реализует как минимум три крупных проекта в Сербии. Основной из них - совместное предприятие YugoRosGas (доля "Газпрома" - 75%), которое помимо транзита российского газа по территории республики и его продажи
Euronews

Политическое сближение с Белградом повлекло за собой вполне реальные экономические дивиденды для Москвы. Поддержка со стороны России в вопросе статуса Косово будет стоить Сербии нескольких государственных холдингов, утверждает Газета GZT.ru. В перспективе под контроль "Газпрома" первым среди национальных компаний может перейти сербский энергохолдинг Naftna Industrija Srbije (NIS).

В числе покупателей также числятся "Аэрофлот", претендующий на покупку сербской госавиакомпании JAT Airways, а также "Базовый элемент", заинтересованный в приобретении крупнейшего в стране медного рудника RTB Bor.

- Политическое сближение
- Проекты "Газпрома" в Сербии
- Путин говорил о Косово с Саркози. Тот дал понять, что возможен "новый поворот"

В среду сербская газета Politika со ссылкой на анонимные источники в правительстве страны сообщила, что в Белграде находится делегация "Газпром нефти", которая намерена обсудить с властями балканской республики вопрос о покупке контрольного пакета NIS. В пресс-службе "Газпром нефти" РБК daily сообщили, что в Сербию с визитом отправился глава "Газпрома" Алексей Миллер, а не делегация "Газпром нефти". В пресс-службе "Газпрома" заявили, что Миллер обсуждал возможность участия "Газпрома" в приватизации NIS с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей.

При этом подчеркивалось, что вопрос об участии российской компании в приватизации NIS следует рассматривать как часть "единого комплексного проекта", в который также входят вопросы развития в Сербии газотранспортной системы в рамках проекта "Южный поток" и создания мощностей подземного хранения газа. Эти проекты должны реализовываться одновременно, замечается в пресс-релизе. По словам главы российской монополии, решение по этому вопросу будет принято в течение ближайших месяцев, во время которых переговоры сторон продолжатся.

Проекты "Газпрома" в Сербии

В настоящее время "Газпром" реализует как минимум три крупных проекта в Сербии. Основной из них - совместное предприятие YugoRosGas (доля "Газпрома" - 75%), которое помимо транзита российского газа по территории республики и его продажи сербским потребителям занимается также строительством газопровода Димитровград - Ниш - Пояте. Он призван соединить газотранспортные системы Сербии и Болгарии. Этот трубопровод стоимостью более 1 млрд долларов впоследствии станет составной частью еще одного газпромовского проекта - газопровода "Южный поток" (его маршрут пройдет по дну Черного моря и далее по территории Болгарии, Сербии и Венгрии в Австрию).

Еще одно начинание "Газпрома" в Сербии - строительство подземного хранилища газа. Этот проект российская монополия станет реализовывать совместно с национальным газовым гигантом Srbijagas. Объем будущего хранилища - 800 млн кубометров газа. Это составляет примерно четверть ежегодного объема потребления газа в Сербии. Согласно информации сербских СМИ, ссылающихся на источник в правительстве страны, в обмен на долю в проекте "Газпром" согласился взять на себя 370 млн долларов долга Srbijagas Кувейту.

"Газпром" хочет контроля над Srbijagas, когда компания созреет для продажи", - полагает источник GZT.ru.

Политическое сближение

Началу переговоров сербских властей с российскими компаниями предшествовало резкое политическое сближение России и Сербии. В июне премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, посетив инвестиционный форум в Санкт-Петербурге, не сразу вернулся на родину, а остался для проведения переговоров с президентом Владимиром Путиным. "Я остаюсь здесь, чтобы обсудить и посмотреть, каким образом можно расширить российское экономическое присутствие в экономике Сербии", - отметил глава сербского правительства.

Результаты этой встречи не заставили себя долго ждать. В середине июля Россия не поддержала проект резолюции Совета Безопасности ООН по Косово и пригрозила ветировать принятие решения о будущем статусе провинции. В том же месяце сербского премьер-министра посетил Олег Дерипаска, владеющий группой металлургических компаний "Базовый элемент". На встрече обсуждались перспективы инвестиций российской компании в сербские активы, в том числе и в медный рудник RTB Bor.

Между тем за несколько месяцев до этого компания Олега Дерипаски была отстранена от участия в тендере на продажу RTB Bor. Победителем аукциона стала Cuprom Romania. Однако позже, сославшись на протесты профсоюзов и неспособность компании выполнить гарантийные обязательства на сумму в 400 млн долларов, власти Сербии аннулировали результаты тендера и объявили о скором проведении повторных торгов (они состоятся до конца года).

В августе у сербского премьер-министра побывал генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов. Российская авиакомпания предложила 400 млн долларов за национальную JAT Airways. Компания находится на грани банкротства, однако российского авиаперевозчика привлекает то, что уже в будущем году Сербия присоединится к системе "открытое небо". Поэтому приобретение JAT позволит "Аэрофлоту" беспрепятственно функционировать на европейском рынке.

Финальным аккордом российско-сербского экономического сближения, судя по всему, станет продажа контрольного пакета акций энергетической NIS.

Путин говорил о Косово с Саркози. Тот дал понять, что возможен "новый поворот"

Тема Косово обсуждалась накануне на переговорах в Кремле, где российский президент Владимир Путин принимал французского коллегу Николя Саркози. Примечательно, что одной из главных тем для обсуждения стал "Газпром". По Косово, видимо, сблизить позиции не удалось.

Впрочем, как отмечает французская Le Monde, стремящийся к сенсациям Саркози дал понять французской прессе, что некий новый поворот все же возможен. "Путин может принять решение, которое позволило бы избежать унижений как для его сербских друзей, так и для России"

В опубликованном в четверг интервью "Новым известиям" Саркози отказался отвечать на вопрос, признает ли Франция Косово в случае провозглашения независимости автономии. "Извините, оставлю этот ваш вопрос без комментариев".

Кроме того, напомним, что в Москве на этой неделе побывал один из посредников урегулирования проблемы Косово, представитель Евросоюза Вольфганг Ишингер. Его консультации с главой МИД России Сергеем Лавровым прошли в преддверии намеченного на 14 октября нового раунда прямых переговоров делегаций Сербии и Косовского края.

Naftna Industrija Srbije

Компания NIS (Naftna Industrija Srbije) основана в 1949 году, занимается разведкой и добычей нефти и газа, нефтепереработкой и сбытом нефтепродуктов. NIS принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в Панчево и Нови-Сад, а также крупнейшая в Сербии сеть АЗС. По оценкам экспертов, номинальная общая стоимость компании NIS составляет около 1,2 млрд долларов.

Власти Сербии неоднократно заявляли о намерении провести приватизацию NIS. напоминает РБК daily. В связи с этим к покупке акций государственной монополии проявили интерес многие крупные нефтяные компании Европы - австрийская OMV, венгерская MOL, польская PKN Orlen, румынская Rompetrol, греческая Hellenic Petroleum. Из российских компаний на долю в NIS претендовали ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть".

Первоначально сербское правительство предполагало продать только 25% NIS за примерно 300 млн долларов, причем владелец данного пакета акций мог бы затем увеличить свою долю до 37,5%. Однако впоследствии в Сербии стал рассматриваться вопрос о продаже сразу 51% NIS. Так или иначе ясности относительно действительных намерений сербской стороны пока нет.