На прошлой недели Всероссийский союз страховщиков (ВСС)и представители государственной инспекции негосударственных пенсионных фондов при Минтруде высказали свои соображения относительно характера новых государственных ценных бумаг, планирующихся к выпуску Минфином РФ. Такая возможность предоставлена Минфину как законом о бюджете на 2000 год, так и проектом бюджета на 2001 год.

Мнения страховщиков и пенсионных фондов относительно параметров разняться. Страховые организации предпочитают видеть госбумаги обращением в один год и ставкой по ним на 1% превышающей инфляцию. При этом ВСС заявил о готовности страховых компаний вложить в подобные бумаги до 5 млрд. рублей. Для пенсионных фондов были бы более интересны более "длинные" бумаги, при доходности по ним, превышающей на 5-10% уровень инфляции.

Несмотря на то, что страховщики и представители НПФ пока видят параметры "институциональных" госбумаг совершенно по-разному, заместитель министра финансов, руководитель департамента управления внутренним государственным долгом Белла Златкис заявила сегодня, что, по ее мнению, им будет предложен "один и тот же инструмент".

Заместитель министра сказала, что новые государственные ценные бумаги могут появиться на рынке в 2001 году. "Это будет достаточно длинная бумага со сроком обращения 3-4 года, причем, поскольку мы пока не привыкли жить в стабильной экономике, бумага, возможно, будет более сложной, чем обычно, и на первых порах доходность по ней будет привязана к уровню инфляции, а по истечении одного-двух лет инвесторы будут получать фиксированный доход", - сказала Белла Златкис.