Иностранные банкиры считают, что России нужны небольшие банки и называют неправильным планируемое увеличение норматива достаточности капитала, который приведет к их ликвидации, сообщает "Интерфакс".

Такое мнение было высказано на международной конференции "Россия-2001: инвестируя в будущее", которая открылась во вторник в Москве.

Глава московского представительства GP Morgan International Алексей Радзянко отметил, что "было бы ошибкой ликвидировать мелкие банки в России административным путем". По его мнению, "решение о том, какие банки нужны России, мелкие или крупные, должен принимать рынок, а не центральная власть". Если мелкие банки будут неэффективны, они умрут своей смертью.

В свою очередь глава российского Citibank Аллан Херст, выступая на конференции, отметил, что в результате перехода российских банков на международные стандарты бухгалтерского учета совокупный капитал банковской системы РФ сократится более чем на четверть. Он отметил, что "не все российские банки хотят вводить международные стандарты", однако процесс этот Херст считает необходимым: он поможет наладить банковский надзор и повысить прозрачность в российском банковском секторе.

В целом он подчеркнул, что "консолидация в банковском секторе необходима", однако в России должны существовать и небольшие банки.

В свою очередь директор Европейского банка реконструкции и развития по России Драгица Пилиппович-Чаффи в интервью "Интерфаксу" также отметила необходимость перехода российских банков на международные стандарты отчетности. По ее мнению, на определенном этапе российские банки должны осуществлять параллельный учет, "и у них должна быть возможность и время для приведения своих показателей в соответствие с международными стандартами достаточности капитала".

В целом банкиры рассчитывают на то, что к концу нынешнего года будет найден консенсус по вопросу о целях и задачах банковской реформы в России и что она начнет реализовываться в 2002 году.