Сторчак советует правительству занять в следующем году 10-12 млрд долларов
Вести
Сторчак советует правительству занять в следующем году 10-12 млрд долларов
 
 
 
Сторчак советует правительству занять в следующем году 10-12 млрд долларов
Вести

России будет технически проще и политически выгоднее занять за рубежом в 2010 году не 17,8 млрд долларов, как предусмотрено "Основными направлениями бюджетной политики", а 10-12 млрд долларов. Такое мнение высказал замглавы Минфина Сергей Сторчак, который уже 2 года находится под следствием, пишет деловой портал BFM.ru.

"Я считаю, что это очень хорошо, если мы чуть-чуть меньше будем пытаться взять на внешних рынках, чем 18 миллиардов, поскольку для нового заемщика (а мы можем считать себя новым так как более 10 лет не были на рынке) сразу поднять такой объем трудно", - цитирует издание заиместителя министра.

Что касается планов выпуска облигаций, то эмиссию, как думает Сторчак, следует ожидать во втором квартале 2010 года: "Пока есть Резервный фонд, спешить некуда". Он уверен, что "начальный выпуск лучше всего осуществлять в долларах США, потому что это самый глубокий, самый массовый с точки зрения инвесторов рынок, там всегда есть спрос на новые бумаги". По мнению Сторчака, при размещении долларовых облигаций на 5 лет процентная ставка может составить около 6%, на срок 10 лет - приблизительно 7% годовых. Всего в 2010 году, по словам чиновника, потребуется минимум 4-5 выпусков облигаций по 3-4 млрд долларов.

Это мнение стало продолжением дискуссии о том, что делать с улучшением прогноза по доходам бюджета в следующем году. Так, министр финансов Алексей Кудрин предлагает не уменьшать заимствования, а уменьшать использование средств Резервного фонда, чтобы часть резервов осталась на 2011 год.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин на совещании по подготовке проекта бюджета на 2010 и плановый период 2011-2012 годов предложил и займы уменьшить, и резервы сохранить.