Антиамериканские настроения в недалеком будущем начнут сказываться на продажах популярных товаров, сделанных в США
Архив NEWSru.com
Антиамериканские настроения в недалеком будущем начнут сказываться на продажах популярных товаров, сделанных в США Больше всего пострадают знаменитые американские марки Coca-Colа и McDonald's, утверждают эксперты американского рекламного агентства DDB
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антиамериканские настроения в недалеком будущем начнут сказываться на продажах популярных товаров, сделанных в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больше всего пострадают знаменитые американские марки Coca-Colа и McDonald's, утверждают эксперты американского рекламного агентства DDB
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больше всего пострадают знаменитые американские марки Coca-Colа и McDonald's, утверждают эксперты американского рекламного агентства DDB
Архив NEWSru.com

Антиамериканские настроения в недалеком будущем начнут сказываться на продажах популярных товаров, сделанных в США. Как показывают опросы, уже 2/3 немцев и французов с высшим образованием и годовым доходом, превышающим 75 тыс. долларов в год, готовы отказаться от покупки американских товаров из-за своего негативного отношения к политике Соединенных Штатов.

Больше всего пострадают знаменитые американские марки Coca-Colа и McDonald's, утверждают эксперты американского рекламного агентства DDB. Сотрудники агентства, входящие в некоммерческую группу "Бизнес как дипломатия", считают, что, если не заняться ухудшающимся имиджем страны сейчас, завтра придется спасать репутацию таких клиентов, как McDonald's. И делать это будет намного труднее.

Впрочем, как отмечают "Известия", до сих пор, несмотря на весь накал антиамериканских эмоций, периодически вызываемых в разных концах мира из-за поведения администрации США, ущерб, наносимый этими волнениями американским компаниям, ограничивался локальными вспышками насилия. С декабря 2001 года по сегодняшний день были атакованы четыре закусочные McDonald's, в этих налетах погибло 6 человек. 30 марта этого года аргентинская антикапиталистическая группа "Кебрачо" временно захватила представительство корпорации FleetBoston Financial в Буэнос-Айресе.

Сейчас - переломный момент, считают эксперты. К 2009 году, по данным калифорнийской фирмы Frost&Sullivan, американские компании будут тратить на обеспечение безопасности 29,4 млрд долларов в год - вдвое больше, чем в 2002 году. Такие затраты вполне посильны, если рост продаж сохранится на нынешнем уровне, однако, по мнению аналитиков DDB, как раз это - большой вопрос.

Нью-Йоркская фирма Edelman Public Relations Worldwide провела в декабре и январе опрос "лидеров мнений" Франции и Германии - людей, пользующихся авторитетом в СМИ, бизнесе или политике. Исследование показало, что немцы и французы вполне готовы к "потребительскому протесту". Появление такой мощной антиамериканской группы влияния способно в самом ближайшем будущем сформировать массовую "потребительскую оппозицию" Вашингтону.

Недостатка в людях, готовых эксплуатировать подобные настроения, по-видимому, не будет. Пока такие настроения сильны лишь в арабских странах. Однако в последнее время знаменитые напитки Mecca-Cola и Zamzam-Cola стали успешно продаваться в Великобритании и Франции. Coca-Cola - это "символ империалистического видения мира", поэтому "наш успех в большой части связан с планетарным отторжением империалистической политики американской администрации", заявил, по сообщению агентства Bloomberg, создатель Mecca-Cola Тауфик Матлути на недавней пресс-конференции в Париже.