Зона евро и Евросоюз в целом оказались на грани развала, предостерег Джордж Сорос
НТВ
Зона евро и Евросоюз в целом оказались на грани развала, предостерег Джордж Сорос
 
 
 
Зона евро и Евросоюз в целом оказались на грани развала, предостерег Джордж Сорос
НТВ

Зона евро и Евросоюз в целом оказались на грани развала, предостерег Джордж Сорос в интервью Financial Times. По словам Сороса, развал может предотвратить только вмешательство Германии, а именно предоставление Греции кредитов с льготными ставками, сообщает InoPressa.

"Сорос дал интервью до того, как в воскресенье министры финансов стран зоны евро обнародовали условия финансовой поддержки для Греции", - отмечает издание. Тем временем исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Кан на конференции в Кембридже заявил, что с фискальными проблемами столкнулись все развитые страны и Управление по бюджету ЕС должно искусственно поддержать евро.

По оценкам Сороса, Греция приняла необходимые меры для выхода из кризиса, а теперь ей должна помочь Европа, но Германия не хочет выручать расточительных южан. Помощь может оказать МВФ, выдав Греции кредит на определенных условиях. "МВФ уже одобрил планы Греции по консолидации фискальной системы", - отмечает издание.

Сорос сказал в интервью, что лично больше не занимается активными валютными спекуляциями. "Если бы я сейчас руководил хедж-фондом, то опасался бы делать деньги: политические последствия были бы слишком остры", - добавил он. По словам Сороса, на нынешнем кризисе хедж-фонды не наживаются: он не является для них благодатной почвой.

Легендарный инвестор не в первый раз выступает с жесткой критикой Евросоюза. При этом евробюрократы обвиняют принадлежащий инвестору фонд Soros Fund Management, а также ряд других крупных хеджевых фондов в том, что те агрессивно продают европейскую валюту с целью ее дестабилизации. Премьер-министры Греции и Испании уже осудили спекулянтов за подрыв устойчивости евро и повышенную волатильность на валютных рынках.

Впрочем, сам Сорос в начале марта публично объявил об уходе с валютного рынка на рынок золота.