Экс-министр финансов Алексей Кудрин сообщил о поступившем ему предложении занять руководящую должность в Центре стратегических разработок
Global Look Press
Экс-министр финансов Алексей Кудрин сообщил о поступившем ему предложении занять руководящую должность в Центре стратегических разработок Ранее источники назвали предполагаемой целью этого назначения обсуждение с президентом РФ Владимиром Путиным формальной возможности написания новой экономической программы вне правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-министр финансов Алексей Кудрин сообщил о поступившем ему предложении занять руководящую должность в Центре стратегических разработок
Global Look Press
 
 
 
Ранее источники назвали предполагаемой целью этого назначения обсуждение с президентом РФ Владимиром Путиным формальной возможности написания новой экономической программы вне правительства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кудрин может дать окончательное согласие, когда убедится, что сможет запрашивать документы и статистику у министерств и ведомств, пояснил другой собеседник агентства
Moscow-Live.ru

Экс-министр финансов Алексей Кудрин сообщил о поступившем ему предложении занять руководящую должность в Центре стратегических разработок. Ранее источники назвали предполагаемой целью этого назначения обсуждение с президентом РФ Владимиром Путиным формальной возможности написания новой экономической программы вне правительства. Сам Кудрин заявил, что пока речи об этом не идет. В Кремле выразили готовность воспользоваться экспертными наработками бывшего министра финансов.

По словам Кудрина, его обязанности на новом посту находятся в стадии обсуждения, сообщает ТАСС. "Мне поступило предложение занять одну из руководящих должностей в Центре стратегических разработок. Я сейчас рассматриваю этот вопрос. Я, в принципе, согласен, но это требует соответствующих процедур, которые требуют времени. Сейчас рано говорить об обязанностях - это этап переговоров", - пояснил экс-министр финансов.

Кудрин отметил, что не собирается покидать возглавляемый им Комитет гражданских инициатив и отказываться от другой научной и общественной деятельности. "Моя общественная работа останется. У меня есть работа и в научных учреждениях. Где-то что-то скорректирую, но в целом я сохраню работу в этих институтах. Наблюдательный совет (Московской) биржи также не покину", - заявил бывший министр.

При этом отвечая на вопрос, идет ли сейчас разработка альтернативной экономической программы вне правительства, Кудрин заявил, что "сейчас об этом речи не идет", сообщает "Интерфакс".

Ранее знакомый Кудрина рассказал РБК, что один из главных вопросов в переговорах о новой должности заключается в полномочиях экс-главы Минфина, поскольку делать проект, "исходя из общих знаний", нет никакого смысла. Экс-министр может дать окончательное согласие, когда убедится, что сможет запрашивать документы и статистику у министерств и ведомств для написания новой экономической программы. Кроме того, Кудрину "необходимо подтверждение того, что у программы есть четкий заказчик, который обеспечит финансовую составляющую подготовки и ее дальнейшую реализацию".

В Кремле рады возможности воспользоваться опытом Кудрина

Между тем в Кремле выразили готовность воспользоваться опытом Кудрина как эксперта в области экономики. "Кудрин обладает великолепными экспертными знаниями. Он один из очень успешных членов кабинета министров нашей страны, один из лучших министров финансов в мире, не только в РФ", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, "было бы неверно не использовать экспертизу для построения тех или иных планов". "Безусловно, это может только приветствоваться", - заключил Песков.

В то же время глава кремлевской пресс-службы не стал уточнять, каким именно образом будут использованы знания Кудрина. "В каких формах это будет происходить - в данном случае не стал бы говорить, это скорее его решение - принимать или не принимать участие в работе тех или иных исследовательских центров", - пояснил Песков.

Центр стратегических разработок был создан в 1999 году и работал под руководством нынешнего главы "Сбербанка" Германа Грефа, отмечает Forbes. Выбор ЦСР в качестве базы для новой экономической программы объясняется "хорошим имиджевым шлейфом" организации. Ранее центр разрабатывал программу "Стратегия-2010", положенную в основу экономической политики правительства в начале 2000-х годов. Ее составляли, в частности, нынешний руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, вице-премьер Аркадий Дворкович, а также первый замглавы МЭР Михаил Дмитриев.

Еще в конце декабря 2015 года источники агентства Bloomberg сообщили, что бывший министр финансов РФ ведет переговоры с Владимиром Путиным и другими высшими должностными лицами о возвращении во власть для выправления ухудшающейся экономической ситуации в России.