Для законной установки кондиционера требуется несколько месяцев и до 100 тысяч рублей
Фото NEWSru.com / Сергей Пашкульский
Для законной установки кондиционера требуется несколько месяцев и до 100 тысяч рублей
 
 
 
Для законной установки кондиционера требуется несколько месяцев и до 100 тысяч рублей
Фото NEWSru.com / Сергей Пашкульский

В июле-августе в связи с аномальной жарой и смогом в Москве спрос на кондиционеры вырос в разы, климатической техники демократичного сегмента в продаже просто не осталось, причем не только в столице, но и в радиусе 200 км от нее.

Москвичам даже в голову не приходило, что установку кондиционера в квартире нужно с кем-то согласовывать, пишет "РБК daily".

Речь идет в первую очередь о сплит-системе, один из блоков которой крепится на внешней стене дома. Разрешение выдает районная инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах, и эта услуга является бесплатной. Однако в Мосжилинспекцию необходимо предоставить целую кипу документов, сбор которых обойдется в круглую сумму.

Так, в Бюро технической инвентаризации необходимо согласовать, на какую стену вешать кондиционер. Стоимость услуги составляет 80-90 тысяч рублей. Большая часть этих средств достанется службам, проверяющим шумоизоляцию, пожарную безопасность, экологичность и т.д. Сбор документов в БТИ растянется на три-четыре месяца.

Затем приходит очередь согласования с архитектурно-планировочным управлением округа. Проектировка и согласование занимают месяц и стоят порядка 5 тысяч. По окончании процедуры управление выдает одобренный проект, который следует принести в Мосжилинспекцию вместе с его копией.

На последнем этапе в инспекцию должны явиться все жильцы квартиры, а если человек приходит один, при нем должны быть нотариально заверенные доверенности, подтверждающие, что остальные жильцы не против установки кондиционера. Через 20 дней разрешение наконец выдается.

Не каждый москвич решится пройти все инстанции и тем более выложить за разрешение до 100 тысяч рублей, поэтому в большинстве случаев кондиционеры устанавливаются без согласований.

Штраф за незаконную установку кондиционера составляет порядка 2 тысяч рублей.