Более трети лишившихся работы россиян уже нашли себе новое место всего за неделю
Архив NEWSru.com
Более трети лишившихся работы россиян уже нашли себе новое место всего за неделю Исследование показало, что за последние три месяца 6% участников опроса (всего 1500 россиян) были сокращены или уволены из своих компаний. Еще 7% покинули свое место работы по собственному желанию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более трети лишившихся работы россиян уже нашли себе новое место всего за неделю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследование показало, что за последние три месяца 6% участников опроса (всего 1500 россиян) были сокращены или уволены из своих компаний. Еще 7% покинули свое место работы по собственному желанию
Euronews
 
 
 
Кадровые агентства уже приводят данные, которые подтверждают худшие опасения уволенных: время поиска работы будет расти пропорционально количеству резюме и вакансий
RTV International

Более трети лишившихся работы россиян уже нашли себе новое место всего за неделю, выяснила исследовательская группа "Ромир" в ходе опроса, проведенного в конце ноября 2008 года. Каждому десятому уволенному понадобилось на поиск новой работы более месяца. Остальным 32%, которые находятся в поисках, будет труднее - средние сроки поиска работы уже увеличились, констатируют в кадровых агентствах. Данные исследования и комментарии экспертов приводит газета "Коммерсант".

Исследование показало, что за последние три месяца 6% участников опроса (всего 1500 россиян) были сокращены или уволены из своих компаний. Еще 7% покинули свое место работы по собственному желанию, и, как полагают в "Ромире", именно эта часть работников образовывала текучку кадров, которая "и до кризиса была нормальным явлением".

Всем уволенным был задан вопрос о том, как быстро они сумели найти новую работу после увольнения. Более трети (37%) лишившихся работы нашли себе новое место за одну неделю. Еще 15% потратили на поиск новой работы от двух до четырех недель. Каждому десятому понадобилось на поиск новой работы более месяца (10%). Еще 32% оставшихся без работы сейчас находятся в поиске.

В "Ромире" не сомневаются, что сроки поиска работы "будут, безусловно, увеличиваться". По мнению ведущего консультанта "Ромира", президента гильдии маркетологов Игоря Березина, в "спокойной ситуации большая часть работников, которые уволились, нашли бы работу быстро, однако сейчас очевидно, что этот процесс замедлился". "Массовых увольнений пока нет, но массовое закрытие вакансий - это реальность. Работу стало найти труднее. И если ситуация будет ухудшаться, сроки поиска работы будут удлиняться", - прогнозирует Березин.

Кадровые агентства уже приводят данные, которые подтверждают худшие опасения уволенных: время поиска работы будет расти пропорционально количеству резюме и вакансий.

При этом, например, специалистов технических специальностей по-прежнему продолжает не хватать и сроки поиска работы вряд ли у них увеличатся. Общая практика также показывает: чем выше квалификация и зарплата человека, тем более тщательно он выбирает работу, и соответственно время поиска работы увеличивается, отмечают специалисты в агентствах.

В правительстве РФ не ожидают всплеска безработицы, однако на следующий год на государственном уровне уже приняты меры по стабилизации ситуации на рынке труда. Вчера же профсоюзы заявили, что в 2009 году в России будут уволены 200-250 тыс. человек. То, что увеличение сроков поиска работы превращается в тенденцию, которая проявится в следующем году, уже нет сомнений.