Алан Гринспен рассказал Конгрессу о хороших перспективах американской экономики
Архив NEWSru.com
Алан Гринспен рассказал Конгрессу о хороших перспективах американской экономики
 
 
 
Алан Гринспен рассказал Конгрессу о хороших перспективах американской экономики
Архив NEWSru.com

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен в среду выступил в комитете по финансовым услугам палаты представителей с традиционным полугодовым докладом о состоянии экономики США.

Выступление Гринспена было воспринято рынком благосклонно: он рассказал конгрессменам о том, что бурный экономический рост, которого в США все так долго ждали, начался.

В начале своего выступления Гринспен напомнил, что когда он докладывал о монетарной политике в июле, он указал, что "ситуация к тому времени стала гораздо более благоприятной для экономического роста, чем она была в предыдущие несколько месяцев". "Значительное снижение геополитической неопределенности, укрепление уверенности в экономической перспективе и улучшение финансовых условий предвещали рост расходов и производства во второй половине года. Тем не менее, убедительных свидетельств устойчивого повышения экономической активности тогда еще не было. С тех пор картина прояснилась. ВВП США мощно вырос во второй половине 2003 года, при этом значительно выросла производительность труда, цены остались стабильными и финансовые условия улучшились в еще большей степени", - сообщил он.

"При взгляде вперед, видны хорошие перспективы для устойчивого роста американской экономики", - заметил глава ФРС. Условия для этого созрели как в потребительском секторе, так и в корпоративном. "Значительное ралли на рынке акций уменьшило стоимость финансирования и улучшило финансовое положение домохозяйств, что должно оказать существенную поддержку корпоративным и потребительским расходам", - отметил он.

"Высокий рост производительности, однако, помешал активному увеличению числа рабочих мест. К настоящему времени рост занятости значительно отстал от роста объемов выпуска", - заявил Гринспен.

Перечисляя факторы, способствовавшие росту потребительских расходов, Гринспен указал на сокращение налогов и низкие процентные ставки, которые стимулировали, в частности, активную покупку автомашин и жилья, отмечает K2Kapital.

Далее Гринспен отметил улучшение качества корпоративного кредита, выразившееся в понижении уровня дефолтов по облигациям, понижении кредитных рейтингов и неплатежей по кредитам.

"Хотя перспективы американской экономики выглядят весьма благоприятными, мы должны напоминать себе, что все прогнозы являются предположениями относительно неопределенного будущего. Мы должны оставаться бдительными по отношению к рискам, которые могут угрожать устойчивости экономического роста. Конгресс может помочь поддержать устойчивый рост путем принятия мер для сокращения дефицитов федерального бюджета", - заявил он в заключение.