Total сокращает 2 тысячи рабочих мест
Global Look Press
Total сокращает 2 тысячи рабочих мест
 
 
 
Total сокращает 2 тысячи рабочих мест
Global Look Press

Французская нефтегазовая компания Total SA планирует сократить 2 тыс. рабочих мест к 2017 году, сообщается в пресс-релизе компании. Кроме того, Total намерена продать активы на 5,5 млрд в текущем году, сообщает "Финмаркет".

В этом году Total рассчитывает сократить расходы на 4 млрд долларов и намерена заморозить прием на работу новых сотрудников в подразделениях по добыче, переработке и выпуску химической продукции.

Компания нацелена на снижение расходов до уровня, который позволит ей оставаться прибыльной при стоимости нефти в 70 долларов за баррель.

Total зафиксировала чистый убыток в размере 5,66 млрд долларов в четвертом квартале 2014 года по сравнению с чистой прибылью в 2,23 млрд за тот же период годом ранее. В прошедшем квартале компания списала активы, в том числе в сфере сланцевого газа, на общую сумму 6,5 млрд долларов.

Прибыль без учета списаний и переоценки запасов в октябре-декабре составила 2,8 млрд против 3,84 млрд годом ранее. Выручка Total уменьшилась на 19%, до 52,51 млрд долларов.

На прошлой неделе директор Total по маркетингу и услугам Филипп Буассо высказал мнение, что как только рынок осознает риски недостаточности инвестиций в нефтяной сектор, нефть автоматически начнет дорожать и ее цены достигнут равновесного уровня в 100 долларов за баррель.

Total планирует увеличить добычу в 2015 году более чем на 8% с уровня 2014 года (2,15 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки) благодаря запуску новых проектов.