Немецкое агентство Hermes, которое выдает гарантии под кредиты и отвечает за мониторинг выплат по государственным долгам, заявило, что не получало никаких новых платежей из Москвы по долгу в рамках Парижского клуба, несмотря на публичные заявления руководства страны в последние дни, передает Reuters. "Мы все еще ждем доказательств того, что деньги выплачены", заявил официальный представитель Hermes агентству. Представитель сказал, что "российское правительство заплатит, поскольку у него есть деньги".

В свою очередь представитель Внешэкономбанка (ВЭБ) заявил информационному агентству, что ВЭБ поступили средства из Минфина России в размере 12,26 млн. долларов, которые должны быть выплачены Парижскому клубу в счет процентов по долгу бывшего СССР, но платеж пока не осуществлен. По ее словам, первый платеж - 10 млн. долларов - уже был переведен на счет агентства Hermes вчера.

Со стороны Hermes звучат уверения в том, что Россия на прошлой неделе уже просрочила Германии платеж в 10 млн. немецких марок (4,81 млн. долларов) по обслуживанию долгов, и что очередной платеж размером более чем 100 млн. немецких марок, который должен поступить на этой неделе, тоже пока не произведен.

В среду источники в правительстве ФРГ говорили о том, что большинство членов межведомственного комитета склоняются к тому, чтобы приостановить предоставление гарантий по экспортным кредитам России. Результаты заседания комитета должны стать известны сегодня.