Тем же, кто не сможет трудоустроиться во время кризиса, придется или пополнить ряды выживающих на пособие по безработице, или принять помощь правительства в виде предлагаемой властями профпереподготовки или общественных работ
Архив NEWSru.com
Тем же, кто не сможет трудоустроиться во время кризиса, придется или пополнить ряды выживающих на пособие по безработице, или принять помощь правительства в виде предлагаемой властями профпереподготовки или общественных работ На переобучение сотрудников предполагается направить 15 млрд., на помощь в открытии собственного дела – 6 млрд, но самые большие деньги (50 млрд рублей), будут направлены на организацию общественных работ для безработных и тех, кто находится в прост
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тем же, кто не сможет трудоустроиться во время кризиса, придется или пополнить ряды выживающих на пособие по безработице, или принять помощь правительства в виде предлагаемой властями профпереподготовки или общественных работ
Архив NEWSru.com
 
 
 
На переобучение сотрудников предполагается направить 15 млрд., на помощь в открытии собственного дела – 6 млрд, но самые большие деньги (50 млрд рублей), будут направлены на организацию общественных работ для безработных и тех, кто находится в прост
Вести
 
 
 
Что конкретно будут представлять собой эти общественные работы, пока неизвестно, но в основном, по мнению экспертов, это будет строительство дорог, развитие инфраструктуры, обслуживание коммунального хозяйства
RTV International

Тем, кто не сможет трудоустроиться во время кризиса, придется или пополнить ряды выживающих на пособие по безработице, или принять помощь правительства в виде предлагаемой властями профпереподготовки или общественных работ. По мнению экспертов, для многих это будет связано с потерей прежней квалификации и понижением статуса, пишут "Новые известия".

По прогнозу Минэкономразвития, число безработных за 2009 год в России может увеличиться на 1 млн человек, а уровень безработицы вырасти до 7,6% против 6,3% в 2008 году. Опрошенные газетой независимые эксперты прогнозируют уровень безработицы в этом году в пределах от 7,5 до 15%.

Тем, кто не сможет трудоустроиться, остается уповать на правительственные меры по борьбе с безработицей, которые предлагают четыре направления трудоустройства попавших под сокращение работников – переобучение, организация общественных работ, работы вахтовым методом и открытие собственного дела.

На все это власти РФ планируют выделить несколько десятков млрд. рублей, в частности, на переобучение сотрудников предполагается направить 15 млрд, на помощь в открытии собственного дела – 6 млрд, но самые большие деньги (50 млрд рублей), будут направлены на организацию общественных работ для безработных и тех, кто находится в простое.

Что конкретно будут представлять собой эти общественные работы, пока неизвестно, но в основном, по мнению экспертов, это будет строительство дорог, развитие инфраструктуры, обслуживание коммунального хозяйства, наведение чистоты и порядка в городе. Министерство транспорта уже заявило, что разрабатывает соответствующую программу.

А полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко недавно сообщил, что свободные руки могут быть привлечены для борьбы с преступностью. "Возможно, мы пойдем на то, чтобы возродить народные дружины и привлекать туда людей на платной основе", – отметил он.

Директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий опасается: "Я боюсь, что 90% общественных работ могут не иметь большого смысла. Регионам сверху спустят разнарядку, план организации общественных работ, который они должны будут выполнить. Если деньги отпущены на строительство дорог на Дальнем Востоке, а уволено 1,5 млн "белых воротничков" в Москве и Санкт-Петербурге, то непонятно, как эти деньги помогут уволенным и каким образом они могут оказаться задействованными в работах на Дальнем Востоке".

Другим спасением для потерявших работу может стать переобучение на другую, востребованную даже в период экономического кризиса профессию. Директор Национального фонда подготовки кадров Елена Соболева сообщила, что для этих целей на базе колледжей и техникумов создаются специальные ресурсные центры. "Сегодня мы уже открыли около 20 ресурсных центров, используя площадки учреждений начального и среднего профобразования, которые начинают работать на региональный рынок труда", – сказала она.

Однако серьезным препятствием на пути переобучения могут стать расхождения между тем, какую работу человек выполнял до сокращения, и тем, что сможет предложить ему программа переподготовки. Особенно это касается больших городов, где работу теряют так называемые белые воротнички, а в качестве новой профессии предлагаются в основном рабочие специальности.

По словам ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игоря Полякова, в большинстве своем это будет переобучение с потерей прежней квалификации и понижением статуса, но желающие пойти этим путем все равно найдутся. "А куда деваться? Это уже проходили, например, в Германии. Пусть профессия менее престижна, зато можно получить работу", – отмечает эксперт.

Руководитель Центра социальных исследований Института экономики РАН Евгений Гонтмахер также полагает, что жизнь заставит хотя бы часть людей согласиться на более низкий статус. "Если у вас нет возможности заработать себе на хлеб, что вы будете делать. Кто-то пойдет на общественные работы, кто-то переобучаться, а кто-то посидит на пособии и в этот момент будет искать себе работу. Все очень индивидуально. Может, этот "белый воротничок" был прирожденный водопроводчик? В такие экстремальные времена это все и открывается", – полагает эксперт.