Правительство готово дать РЖД денег на покупку вагонов
Архив NEWSru.com
Правительство готово дать РЖД денег на покупку вагонов
 
 
 
Правительство готово дать РЖД денег на покупку вагонов
Архив NEWSru.com

"Российские железные дороги" и "дочка" компании - Первая грузовая компания - могут получить подарок от государства: средства на покупку подвижного состава. Минпромторг предлагает оформить госпомощь в качестве взноса в уставный капитал одной из этих компаний. Так власти рассчитывают помочь не только РЖД, но и производителям железнодорожной техники, которые сейчас столкнулись с резким снижением спроса, пишет РБК daily.

Замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что Минпромторг создал совместно с Минтрансом рабочую группу для стимулирования закупок грузовых вагонов в 2009 году. В частности, рассматривается возможность увеличения уставного капитала РЖД или ПГК под закупку подвижного состава.

В 2008 году РЖД и дочерние структуры приобрели 22 тысяч грузовых вагонов, из которых самой монополии принадлежит 8 тысяч. Первый замгендиректора ПГК Игорь Асатуров отмечает, что увеличение уставного капитала могло бы расширить возможности компании по приобретению подвижного состава. На сегодняшний день на собственные средства ПГК может купить 8800 вагонов, а РЖД - всего 500.

Машиностроители также готовы поддержать инициативу правительства. Ни у кого из вагоностроителей сейчас не заключено ни одного контракта на начавшийся год. Одной из причин является спор о ценах. В среднем, грузовой вагон на рынке стоит 50-60 тысяч долларов, или 1,5 млн рублей.

Правительство же пытается склонить машиностроителей принять цену в 1,25 млн рублей, а те, в свою очередь, пытаются договориться о снижении цены сырья с металлургами. При такой цене 40 тысяч вагонов будут стоить около 50 млрд рублей.