Если закон будет принят в трех чтениях...
Архив NTVRU.com
Если закон будет принят в трех чтениях... ...пойманным "зайцам" придется заплатить 1 МРОТ - 100 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если закон будет принят в трех чтениях...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...пойманным "зайцам" придется заплатить 1 МРОТ - 100 рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В один МРОТ обойдется попытка самовольно открыть или закрыть дверь, отвлекать водителя, распивать спиртные напитки
Архив NTVRU.com

Московская дума одобрила увеличение штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте - автобусах, троллейбусах и трамваях. Соответствующий проект городского закона, внесенный мэром Москвы в Московскую городскую думу, столичный парламент одобрил в первом чтении в пятницу, передает РИА "Новости".

Если закон будет окончательно одобрен (в трех чтениях), то пойманным "зайцам" придется заплатить 1 МРОТ - 100 рублей. Сейчас, напомним, штраф составляет символические 10 рублей.

По 50 рублей придется заплатить за провоз багажа свыше одного места, проезд в пачкающей одежде и провоз вещей, загрязняющих подвижной состав или одежду пассажиров, а также нарушение правил транспортировки животных.

Провоз взрывоопасных, легковоспламеняющихся, отравляющих, едких и зловонных веществ повлечет наложение штрафа в размере трех МРОТ.

В один МРОТ обойдется попытка самовольно открыть или закрыть дверь автобуса, троллейбуса или трамвая. Столько же вынуждены будут платить пассажиры, отвлекающие водителя от управления транспортным средством. Такое же наказание ждет и тех, кто распивает спиртные напитки в стеклянной таре в общественном транспорте. Собранные средства, согласно действующему законодательству, будут зачисляться в бюджет столицы.

Вносить поправки в документ депутаты будут до 1 сентября, после чего он будет рассмотрен во втором чтении на одном из пленарных заседаний думы.