Российский фондовый рынок может стать самым доходным в мире
Архив NTVRU.com
Российский фондовый рынок может стать самым доходным в мире Биржевые индексы снижаются по всему миру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский фондовый рынок может стать самым доходным в мире
Архив NTVRU.com
 
 
 
Биржевые индексы снижаются по всему миру
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фондовый рынок в России пока демонстрирует удивительную стойкость к происходящему за рубежом
Архив NTVRU.com

Набирающая силу всемирная волна скандалов с корпоративной отчетностью в США и неурядицы с курсом иены в Японии день за днем заставляют биржевые индексы снижаться по всему миру.

Очередное падение началось в среду вечером с Америки. И хотя по итогам торгов в четверг в США ситуация несколько стабилизировалась, рынки по-прежнему лихорадит, отмечает ВВС. Самые мрачные новости пришли с европейских бирж. В Лондоне индекс ста крупнейших компаний лондонской биржи, FTSE 100, закрылся на самой низкой за пять лет отметке в 4230 пунктов, опустившись на 4,3%. В Японии главный фондовый индекс Nikkei 225 потерял в весе 2,5%, потянув за собой рынки всей Юго-Восточной Азии.

Едва ли не единственным светлым пятном на общем фоне является российский рынок, отмечают "Ведомости". Он пока демонстрирует удивительную стойкость к происходящему за рубежом. Некоторые аналитики констатируют, что в последнее время наш рынок все больше отрывается от западных и по итогам года все равно станет самым доходным в мире, а наши "фишки" смогут всерьез конкурировать с американскими.

Впрочем, более важно, что перспективы и реалии российского рынка привлекли внимание Запада. Так, недавно вышло третье издание пособия "Как разбогатеть в России", отмечает Financial Times. В книге How to Get Rich in Russia один из менеджеров специализирующегося на нашей стране инвестиционного фонда Third Millennium Russia отмечает, что политическая трансформация государства подразумевает и формирование свободной, западной экономики, что предоставляет инвесторам "уникальные возможности". В основном издание ориентируется на анализ наиболее перспективного и прибыльного сектора российского рынка - нефтегазовой промышленности.