На одном из небоскребов в центре Нью-Йорка вновь появилось необычное "украшение"
Yahoo!
На одном из небоскребов в центре Нью-Йорка вновь появилось необычное "украшение" Власти решили запустить электронный циферблат, на котором точно фиксируется государственный долг США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На одном из небоскребов в центре Нью-Йорка вновь появилось необычное "украшение"
Yahoo!
 
 
 
Власти решили запустить электронный циферблат, на котором точно фиксируется государственный долг США
Euronews
 
 
 
Темпы роста национального долга США составляют около 40 долларов в секунду
Euronews

На одном из небоскребов в центре Нью-Йорка вновь появилось необычное "украшение". Власти решили запустить электронный циферблат, на котором точно фиксируется государственный долг США, превышающий на настоящий момент 6 триллионов долларов.

Для того чтобы американцы могли лучше осознать подобные колоссальные цифры, на этом "счетчике" дана и другая оценка: пересчет долга на каждую американскую семью. Он уже достигает 66 тыс. долларов и продолжает увеличиваться.

ИТАР-ТАСС указывает, что темпы роста национального долга США составляют около 40 долларов в секунду.

Табло установили в Нью-Йорке более 10 лет назад, но во времена президентства Билла Клинтона решили погасить, тем более что при его администрации сумма долга стабильно сокращалась. Теперь, в условиях спада в американской экономике, о долговом "счетчике" вспомнили и вновь решили уведомить население об астрономической сумме задолженности.

Влезть в долги американскую экономику заставили теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Дабы поддержать экономику администрация Буша провозгласила беспрецедентные меры по сокращению налогов и выделению многомиллиардной помощи. Что не замедлило сказаться на увеличении дефицита бюджета. Это, в свою очередь, привело к тому, что Минфин без дополнительных заимствований не смог бы осуществить выплаты по социальному страхованию, чего власти допустить не могли и решили увеличить максимально допустимый размер внешнего долга на 450 млрд. долл. - с 5,95 трлн. до 6,4 трлн. долл. Впрочем, если экономика США не сможет переломить тенденцию к экономическому спаду, который в последнее время провоцируют новости о фальсификации финансовой отчетности крупнейших корпораций, то и этого может оказаться недостаточно.

Для сравнения: внешний долг России составляет 128 млрд. долл. Это означает, что каждый россиянин, включая детей и стариков, должен мировому капиталистическому сообществу около 889 долларов.