Нефть слегка подорожала, но это уже не так важно
Архив NEWSru.com
Нефть слегка подорожала, но это уже не так важно
 
 
 
Нефть слегка подорожала, но это уже не так важно
Архив NEWSru.com

Во вторник цены на нефть снова поднялись выше отметки в 59 долларов за баррель. Эксперты, чье мнение приводит, в частности, агентство Bloomberg, объясняют, что, хотя высокая цена нефти негативно влияет на долгосрочную перспективу прибыльности ведущих мировых компаний, в ближнесрочной они способствуют росту акций нефтяных компаний.

- Цена дорогой нефти. 30 лет тому назад
- Механизм нефтяного ценообразования

Эксперты также ожидают, что данные об объеме запасов нефти на складах, которые будут опубликованы в среду, покажут их сокращение на прошлой неделе из-за урагана Dennis в Мексиканском заливе.

Таким образом, нефтяной рынок в буквальном смысле продолжает внимательно следить за погодой в Мексиканском заливе, поскольку новые ураганы не исключены.

Накануне, по итогам торгов 11 июля цена августовского контракта нефти в Лондоне понизилась до 57,05 доллара, в Нью-Йорке - до 58,92 доллара Максимум в ходе торговой сессии был зафиксирован по 59,10 долл., минимум - 58,05 долл.

Что касается общего влияния цен на нефть на состояние рынков, то эксперты говорят, что значимость нефтяного фактора продолжает снижаться из-за прогнозируемого на второе полугодие 2005 года роста экономики в США.

Согласно среднему прогнозу 65 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, прирост ВВП в годовом исчислении составит в 3 квартале 3.5%, а в последнем квартале года - 3.4%. Оба показателя на 0.1% превышают сделанные месяц назад прогнозы.

Прирост ВВП США в этом году, согласно среднему прогнозу экспертов, составит 3.6% против ожидавшихся месяц назад 3.5%.