Суд оставил подследственного банкира Голубкова под домашним арестом
МВД России
Суд оставил подследственного банкира Голубкова под домашним арестом
 
 
 
Суд оставил подследственного банкира Голубкова под домашним арестом
МВД России

Пресненский суд Москвы продлил до 16 октября срок домашнего ареста экс-главе "Росбанка" Владимиру Голубкову, обвиняемому в коммерческом подкупе, удовлетворив таким образом ходатайство следователя, передает РИА "Новости".

"Продлить в отношении Голубкова меру пресечения в виде домашнего ареста на три месяца, а всего до пяти месяцев, то есть до 16 октября", - огласил судья Дмитрий Долгополов.

Суд отказал в освобождении Голубкова под залог в 25 млн рублей, которые готов заплатить коммерческий банк "МФК".

Голубков просил избрать ему меру пресечения без лишения и ограничения свободы, отмечая, что единственный эпизод преступного действия, который ему вменяется, относится к его работе в банке, от которой он отстранен.

Ранее в пятницу суд продлил до 16 октября срок домашнего ареста старшему вице-президенту "Росбанка" Тамаре Поляницыной, обвиняемой в пособничестве в коммерческом подкупе.

Напомним, председатель правления "Росбанка" Голубков и старший вице-президент этого кредитного учреждения Тамара Поляницына были задержаны 15 мая. Голубков обвиняется в "незаконном получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением", а Поляницына - в пособничестве в совершении этого преступления.

По данным следствия, глава Росбанка через свою подчиненную вымогал у директора фирмы "Авто-Престиж 1" более миллиона долларов за пролонгацию и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. Эта сумма была последним траншем в числе средств, полученных им незаконным путем в 2012 - 2013 годах.

Когда Голубкова задержали, он заявил, что Тамара Поляницына вернула ему долг, который лично он давал ей в марте на два-три месяца. Сама она заявила, что никаких денег у Владимира Голубкова в долг не брала. Сейчас оба подследственных топ-менеджера находятся под домашним арестом.

В мае следователи также добились в суде ареста недвижимости Владимира Голубкова - двух московских квартир, двух земельных участков в Подмосковье и двух загородных домов.

Голубкову и Поляницыной грозит как штраф в размере до 70-кратной суммы подкупа, так и заключение на срок до семи лет.