12 марта министр финансов вице-премьер Алексей Кудрин объявил, что Россия почти согласовала с Международным валютным фондом (МВФ) программу сотрудничества на один год, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Кудрина, в настоящее время эксперты работают над окончательным согласованием "технических моментов".

Возвращаясь к прежним намерениям России заключить соглашение о трехлетней программе сотрудничества, глава Минфина подчеркнул, что правительство не отказывается от своих планов. Соглашение с МВФ на год √ часть российской стратегии в отношениях с фондом, позволяющая ускорить заключение трехлетнего договора.

Между тем вчера было объявлено, что несмотря на предложение московского представительства фонда договориться о приглашении в Россию еще одной, "технической" миссии МВФ, миссия эта, скорее всего, не приедет. По словам анонимного источника в правительственных кругах, в визите экспертов фонда пока нет необходимости. По сведениям источника, "работа (по согласованию договора) идет достаточно динамично и организованно, поэтому мы надеемся, что Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о сотрудничестве с Россией уже в апреле".