12 марта бюджетный комитет Госдумы одобрил поправки к закону "О валютном регулировании и валютном контроле" и будет рекомендовать парламенту принять их во втором чтении, передают российские информационные агентства.

Экс-министр финансов Михаил Задорнов, занимающий сейчас пост заместителя председателя бюджетного комитета Госдумы, подчеркивает, что поправки к закону "направлены на либерализацию валютного законодательства" и "решение ряда важных проблем, которые существуют сегодня в валютном законодательстве".

В частности, в законопроекте оговариваются следующие нововведения: экспортеры технической продукции освобождаются от обязанности в течение 3 месяцев продавать валютную выручку. Обязательная продажа валюты не будет распространяться и на операции, связанные со страхованием и перестрахованием.

Сокращается сроки выдачи лицензий на валютные операции: Центробанк и органы валютного контроля будут обязаны в течение двух месяцев или выдать требуемую лицензию, или предоставить мотивированный отказ.

Поправки фактически выводит из-под валютного контроля неторговые операции. Российские компании смогут в уведомительном порядке открывать счета за рубежом в неконвертируемой валюте. Ранее для этого требовалось предварительное разрешение органа валютного контроля.

Кроме всего прочего, граждане получают законные основания для работы с бумагами иностранных биржевых площадок: физические лица смогут теперь тратить до 75 тыс. долларов в год на приобретение иностранных ценных бумаг. Впрочем, частные инвесторы должны уведомлять налоговые органы о своих операциях.

Законопроект уже вызвал весьма противоречивые и даже откровенно негативные отклики со стороны российских экономистов.