Счетная палата считает вложения "Газпрома" в масс-медиа и в первую очередь в НТВ - непрофильными. Такое заявление аудитора Счетной палаты Михаила Бесхмельницына передает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Бесхмельницын сообщил, что в этой связи Счетная палата рекомендовала "Газпрому" отказаться от инвестиций в телекомпанию НТВ, а высвободившиеся средства направить на мероприятия по увеличению добычи газа.

Аудитор также напомнил, что контрольно-ревизионное ведомство занимается сейчас проверкой взаимоотношений ОАО "Газпром" и компании "ИТЕРА". Такая проверка должна дать окончательный ответ на вопрос, связан или нет бизнес двух этих компаний и является ли "ИТЕРА" каналом вывода финансовых средств "Газпрома". Аудит "Газпрома" подразумевает сотрудничество с контрольными органами других стран, в том числе США, где зарегистрирована "ИТЕРА". Результаты проверки должны быть представлены правительству летом 2001 года. Михаил Бесхмельницын добавил, что в текущем году Счетная палата РФ проведет комплексную проверку всех нефтяных компаний страны. Эта аудиторская уже получила официальное название "Нефть и бюджет". Ревизия ждет и таких гигантов нефтяного сектора экономики, как "Транснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть".