Представитель пивоваренного предприятия "Балтика" Сергей Белков сделал сенсационное заявление
Архив NTVRU.com
Представитель пивоваренного предприятия "Балтика" Сергей Белков сделал сенсационное заявление Оказывается, в прошлом году на дискредитацию пивной отрасли в России потратили от 150 млн. до 500 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель пивоваренного предприятия "Балтика" Сергей Белков сделал сенсационное заявление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оказывается, в прошлом году на дискредитацию пивной отрасли в России потратили от 150 млн. до 500 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду в Думе будет рассматриваться в первом чтении законопроект о рекламной судьбе пива
Архив NTVRU.com

В понедельник руководитель отдела рекламы крупнейшего в стране пивоваренного предприятия "Балтика" Сергей Белков в ходе пресс-конференции Российского союза пивоваров сделал сенсационное заявление. Оказывается, в прошлом году на дискредитацию пивной отрасли в России потратили от 150 млн. до 500 млн. долларов. Белков указал, на какие именно мероприятия израсходовали огромный бюджет: на проплату заказных материалов в прессе о негативных последствиях употребления пива и на создание мифов о пивном алкоголизме. Правда, представитель самой крупной отечественной пивоварни не стал уточнять, кто именно выложил столь внушительную сумму за антипивной PR, отмечают "Ведомости".

Между тем даже минимальная названная сумма в 150 млн. долларов кажется астрономической. По данным маркетингового агентства RPRG, в прошлом году на прямую рекламу пива в России было потрачено всего около 90 млн. долларов.

Газета из слов Белкова (если его данные, конечно, верны) делает два вывода. Во-первых, отечественные пивовары, сумевшие при таком прессинге увеличить объемы производства пива на 15%, просто герои капиталистического труда. Однако вероятна и другая версия: коррумпированность индустрии по связям с общественностью просто чудовищная, и весь этот колоссальный "антипивной" бюджет был расхищен.

В связи с этим надо напомнить, что в среду в Думе будет рассматриваться в первом чтении законопроект о рекламной судьбе пива. Первоначально внесен он был омскими законодателями, которые предлагали ввести полный запрет на телерекламу пива, однако на долгом пути до Госдумы инициативы поубавилось, и теперь рекламу вроде бы хотят оставить, но с купюрами, изъяв образы молодежной культуры и многое другое, вызывающее резкое неприятие в обществе.

Пивная отрасль, естественно, согласна с меньшим из двух зол и поддерживает законопроект федералов. Более того, как заявил руководитель исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов в интервью газете "Время МН", "мы давно выступаем за то, чтобы придать рекламе пива более цивилизованную форму". И даже в проекте кодекса чести российских пивоваров, который разрабатывается Союзом, есть такие положения.

Иного мнения придерживаются в Российской ассоциации рекламных агентств. Ее президент Владимир Естафьев убежден, что в случае запрещения рекламы пива пострадают не только рекламщики, но и обычные россияне. "Телевидение на 15-25% питается за счет пивной рекламы. Фильмы и программы, которые производят на эти деньги, хоть немного отвлекают детей от нюханья клея в подъезде, других страшных развлечений. "Пивные" деньги помогают пенсионерам скрашивать одиночество перед телевизором. Депутаты, если проголосуют за запрет, денег на развитие телевидения не выделят", - предупреждает он.