Ипотечному агентству Freddie Mac требуется еще 31 миллиард долларов госпомощи
Freddie Mac
Ипотечному агентству Freddie Mac требуется еще 31 миллиард долларов госпомощи
 
 
 
Ипотечному агентству Freddie Mac требуется еще 31 миллиард долларов госпомощи
Freddie Mac

После объявления о получении в четвертом квартале прошлого года чистого убытка в объеме 23,9 млрд долларов ипотечное агентство Freddie Mac объявило о плане привлечения 31 млрд долларов дополнительного финансирования со стороны государства в обмен на очередную порцию привилегированных акций, передает агентство Bloomberg.

Решение о привлечении дополнительного государственного финансирования в обмен на привилегированные акции приведет в случае его реализации к тому, что агентство должно будет выплачивать Казначейству США ежегодно 4,6 миллиарда долларов дивидендов. "Подобные дивидендные выплаты превышают исторический уровень годовой прибыли компании за большинство периодов ее существования, и окажут негативное влияние на финансовое состояние компании в будущем", указывается в официальном заявлении компании.

Аналитики Bloomberg подсчитали, что за 19 лет существования Freddie Mac только в течение 2 лет агентство получало прибыль, достаточную, чтобы выплачивать такие дивиденды. При этом чистый убыток по итогам прошлого года вырос до 50,1 млрд долларов с 3,1 млрд в 2007 году. Невозможность выплачивать дивиденды может привести к тому, что Казначейство примет решение об окончательной национализации Freddie Mac вместе с его главным конкурентом-близнецом агентством Fannie Mae.

Freddie Mac и Fannie Mae владеют или выступают гарантами по закладным на 5,2 трлн долларов, контролируя немногим менее половины американского рынка закладных, который оценивается в 12 трлн долларов. С момента перехода агентств под контроль государства они подвергались постоянному давлению властей, требовавших снижения ставок по ипотеке, рефинансирования и реструктуризации долгов несостоятельных заемщиков, снижения стандартов выдачи новых кредитов. Все эти меры были направлены на снижение уровня конфискации жилья и выставления домов несостоятельных заемщиков на торги.

Одновременно власти постоянно выдвигают требования приносить прибыль и начать компенсировать налогоплательщикам миллиарды долларов, предоставленные в прошлом году для спасения Freddie Mac и Fannie Mae. По мнению большинства аналитиков, ждать в обозримом будущем возврата средств, потраченных на спасение американских ипотечных агентств, не приходится. Пока они только требуют все новых и новых вливаний.

Аналитик нью-йоркского отделения Barclays Capital Моше Оренбуха считает, что "заявление о том, что ипотечные агентства никогда не будут прибыльными, было бы наверное слишком сильным, но очевидно, что им будет стоить неимоверных усилий приносить прибыль и ту доходность, которую ожидают от них госчиновники".

Агентство "Финмаркет" напоминает, что Fannie Mae и Freddie Mac перешли под контроль государства в начале сентября 2008 года. Правительство США решилось на такой шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках. Прямое управление осуществляет входящее в структуру правительства США Федеральное агентство финансирования жилья (FHFA).

Ранее сообщалось, что в феврале министерство финансов США решило удвоить размер финансовой помощи, предоставляемой крупнейшим в США ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac, пострадавшим от финансового кризиса, и выделить каждому из них по 200 млрд долларов, а не 100 млрд, как планировалось до того.