Правительство решилось уменьшить срок исковой давности по приватизационным сделкам
Архив NEWSru.com
Правительство решилось уменьшить срок исковой давности по приватизационным сделкам
 
 
 
Правительство решилось уменьшить срок исковой давности по приватизационным сделкам
Архив NEWSru.com

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило предложение президента уменьшить срок исковой давности с 10 до 3 лет по недействительным сделкам, прежде всего приватизационным.

РИА "Новости" напоминает, что эта задача была поставлена Владимиром Путиным в ежегодном Послании президента РФ Федеральному Собранию. Глава государства потребовал от правительства ускорить "формальное согласование" по вопросу о снижении сроков исковой давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет. Отметив, что "соответствующее предложение уже внесено нами в правительство", президент посетовал: "к сожалению, ни ответа - ни привета, а поправить-то надо всего одно слово в одной статье".

"Коммерсант" между тем отмечает, что хотя олигархам после вступления поправок в силу станет легче, сложности могут возникнуть у простых россиян.

Срок давности для признания сделок недействительными определяет 181-я статья ГК. В настоящее время срок давности для ничтожных сделок (к ним можно отнести приватизационные) составляет десять лет, для оспоримых - один год. Правовое управление администрации президента предложило эти сроки унифицировать - три года для всех категорий сделок.

Так что для многих речь идет уже не об амнистии, а о прямом ухудшении положения. Пример: добросовестные приобретатели имущества. Сейчас, купив что-то, уже через год можно не опасаться, что покупку у тебя по какой-то причине отнимут. Впредь этот срок растягивается до трех лет. Правительство предлагает этого не делать

Проблемы гражданам может создать и сокращение срока давности по ничтожным сделкам с десяти до трех лет, отмечает "Коммерсант". В эту категорию попадают, в частности, некоторые сделки с недвижимостью. И здесь пострадать может уже добросовестный продавец, который в настоящее время может в течение десяти лет оспорить сделку и вернуть свое имущество. Существует масса других ничтожных сделок, также не имеющих никакого отношения к приватизации, однако срок давности сокращается и для них.

Что же касается собственно приватизационных сделок, то поправки не решают и эту проблему. Если лицу, заинтересованному в пересмотре итогов приватизации той или иной компании, удастся доказать, что такая сделка была на самом деле не ничтожной (десятилетний срок давности по таким сделкам считается с момента ее заключения), а оспоримой (например, совершенной с превышением полномочий или под влиянием заблуждения), то начиная с того момента, как истец об этом объявит, в течение трех лет можно будет признать сделку недействительной.