Цены на хлеб в России остановятся в июне-июле
Архив NEWSru.com
Цены на хлеб в России остановятся в июне-июле
 
 
 
Цены на хлеб в России остановятся в июне-июле
Архив NEWSru.com

Цены на хлеб в России стабилизируются в июне-июле текущего года. С таким прогнозом выступил 12 мая директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза России Сергей Сухов.

Он отметил, что "пятую неделю подряд отмечается тенденция к стабилизации и снижению цен на зерно - на 1% в месяц по всем зерновым культурам". Это в свою очередь отражается на рынке муки, где цены начинают падать.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский добавил, что "только за прошедшую неделю цены на зерно упали примерно на 70-100 рублей против 30-40 рублей в предыдущие недели".

По прогнозам РЗС, урожай зерна в этом году составит порядка 87-91 млн тонн, в том числе не менее 52 млн тонн пшеницы. Минсельхоз России прогнозирует урожай не менее 85 млн тонн.

Ранее Злочевский предупреждал, что цены на хлеб в России будут повышаться как минимум до начала июня. Сказывается отложенный эффект от роста мировых цен на зерно - он отражается на цене хлеба с задержкой в два месяца. "Надо перетерпеть полтора-два месяца, и все нормализуется", - обещал Злочевский.

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в апреле выросли, по данным Росстата, на 6,4% (после роста на 4,3% в марте), макаронные изделия подорожали так же, как и в марте, - на 6,1%.