Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич заявил о необходимости ликвидировать три республиканских банка после того, как из них был украден миллиард долларов
Kodru / Wikipedia.org
Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич заявил о необходимости ликвидировать три республиканских банка после того, как из них был украден миллиард долларов
 
 
 
Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич заявил о необходимости ликвидировать три республиканских банка после того, как из них был украден миллиард долларов
Kodru / Wikipedia.org

Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич заявил о необходимости ликвидировать три республиканских банка после того, как из них был украден миллиард долларов.

Напомним, Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, недосчитавшиеся столь крупной суммы, были подконтрольны бизнесмену Илану Шору, который являлся экс-главой административного совета первого банка и совладельцем остальных двух. В начале мая Национальный центр по борьбе с коррупцией в Молдавии официально объявил о задержании Шора по делу о хищении из этих банков. Молдавский миллионер и муж певицы Жасмин в данный момент находится под домашним арестом на 30 суток по решению районного суда Кишинева.

Однако премьер-министр Кирилл Габурич заявил на оперативном заседании кабинета министров в понедельник, 11 мая, что есть информация о том, что Илан Шор может скрыться от правосудия. В связи с этим премьер потребовал от МВД республики усилить наблюдение за арестованным, сообщают сегодня "Молдавские Ведомости".

"В прессе появилась информация о том, что Илан Шор может покинуть страну... Учитывая тот факт, что бизнесмен является обвиняемым в уголовном деле по факту воровства в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, пожалуйста, в период домашнего ареста Шора усильте наблюдение за его домом, чтобы не оказаться в ситуации, когда он исчезнет из страны, а мы не сможем найти его", - обратился Габурич к министру внутренних дел Олегу Балану.

Кроме того, премьер Молдавии заявил в интервью "Радио Свобода", что поддерживает идею ликвидации подконтрольных Шору Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. "Следует дождаться решения Нацбанка - отзывать или нет лицензии. Однако я поддерживаю эту идею, так как содержание этих банков обойдется Молдове невероятно дорого, и это вновь ляжет на наши плечи. В то время как их ликвидация решит большое количество проблем. Наряду с этим я желаю довести до конца расследование и надеюсь, что виновные будут найдены, а деньги возвращены", - заявил Габурич.

Эти три банка, контролируемые Шором, стали проблемными для молдавской финансово-банковской системы, и Нацбанк ввел прямое управление, что характерно для финансовых учреждений, находящихся на пороге банкротства. Как пишут молдавские СМИ, Шор использовал в интересах контролируемого им бизнеса не менее миллиарда долларов из резерва Нацбанка. В этой афере также участвовали экс-премьер Владимир Филат и олигарх Владимир Плахотнюк. Но оба этих соучастника аферы защищены депутатским иммунитетом.

Исчезновение столь огромной суммы из трех банков привлекло внимание и мировых СМИ. CNN опубликовала эту скандальную историю под заголовком "Как украсть миллиард за три дня".

"28-летний бизнесмен обвиняется в краже миллиардов долларов из банков Республики Молдова в течение трех дней. Исчезнувшая таинственным образом в ноябре 2014 года сумма составляет 12% ВВП Молдовы", - пишет CNN, отмечая, что Центробанк этой бедной бывшей советской республики был так озадачен мошенничеством, что нанял аудиторскую компанию Kroll для расследования данного случая. И Kroll еще в прошлом году обнаружила, что бизнесмен Илан Шор стоял во главе крупного мошенничества. Однако этот аудиторский отчет не был опубликован, он был "слит" в Сеть только в мае председателем парламента Молдавии Андрианом Канду после народных волнений.

Согласно данным отчета, Шор со своими компаньонами работал в 2012 году над тем, чтобы купить контрольный пакет акций трех банков Молдовы, а затем увеличил ликвидность банков посредством ряда сделок с иностранными лицами. Впоследствии три банка предоставили кредиты компаниям Шора на суммы в миллионы долларов.

Аналитики выяснили, что с 2012 по 2014 год в трех банках менялись акционеры, в итоге собственность банков оказалась в руках "ряда физических лиц". Похищенные средства в виде кредитов были конвертированы подозреваемыми в доллары и евро, а затем большая часть средств была переведена на счета офшорных фирм Британии и Гонконга, а другая часть оказалась на банковских счетах иностранных граждан в Латвии.

Как пишет CNN, 767 миллионов долларов из банков исчезли всего за три дня. По данным Kroll, важные отчеты банков были уничтожены. По оценкам Нацбанка республики, потери могут достигать миллиарда долларов.

Напомним, Шор является одним из самых состоятельных людей в Молдавии, он женат на российской певице Жасмин. Его отец накопил большую часть семейного состояния, открыв на территории Республики Молдова первые магазины Duty Free.

CNN отмечает, что Молдова, где коррупция является широко распространенной проблемой, является одной из беднейших стран в Европе. Всемирный банк уже выступил в предостережением, что данная кража может привести к дестабилизации всей экономики республики.