В России сигарет будет больше, но они станут дороже
Архив NEWSru.com
В России сигарет будет больше, но они станут дороже Россия в 2003 году планирует произвести 385 млрд. сигарет - на 5 млрд штук больше, чем намечено выпустить в этом году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России сигарет будет больше, но они станут дороже
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия в 2003 году планирует произвести 385 млрд. сигарет - на 5 млрд штук больше, чем намечено выпустить в этом году
Архив NEWSru.com
 
 
 
России в табачной продукции составляет 290-295 млрд. штук
Архив NEWSru.com

Россия в 2003 году планирует произвести 385 млрд. сигарет - на 5 млрд штук больше, чем намечено выпустить в этом году. Об этом сообщила заведующая отделом регулирования производства и оборота алкогольной продукции и табака министерства экономического развития и торговли РФ Татьяна Хапилина, передает "Интерфакс".

По ее словам, рост производства будет сопровождаться повышением цен на табачные изделия. Увеличение стоимости объясняется подорожанием всех составляющих табачного производства: повышением цен на энергоносители, увеличением таможенных сборов, стоимости "сырья" и акцизами.

По прогнозу генерального директора ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Василия Теревцова, рост цен в будущем году составит 15-20%.

Сейчас налоговые поступления от табачной отрасли составляют около 1,5% бюджета России.

По данным специалистов, потребность России в табачной продукции составляет 290-295 млрд. штук. Между тем в прошлом году было произведено 374 млрд. штук.

В настоящее время в России работают 89 предприятий по производству табачной продукции. Их мощности оцениваются в 475 млрд. сигарет и папирос в год.

По данным ассоциации дистрибьюторов "Грандтабак", в стране курят около 45 млн. человек.