Правительство одобрило схему слияния "Газпрома" и "Роснефти"
Архив NEWSru.com
Правительство одобрило схему слияния "Газпрома" и "Роснефти"
 
 
 
Правительство одобрило схему слияния "Газпрома" и "Роснефти"
Архив NEWSru.com

Правительство РФ одобрило схему сделки по слиянию ОАО "Газпром" и "ОАО" Роснефть", сообщил "Интерфаксу" представитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Согласно этой схеме, "специально отобранный ФГУП создаст акционерное общество, а потом Росимущество внесет в него акции "Роснефти" через допэмиссию акций этого АО". После приватизации "Роснефти" казначейские акции "Газпрома", находящиеся на балансе "дочек" концерна, также будут переданы специально созданному "дочернему" АО "Газпрома". "Далее просто происходит обмен активами между двумя этими АО".

"Время новостей" отмечает, что схема предполагает проведение операций в рамках приватизационного законодательства, хотя изначально "Газпром" в целях ускорения процесса предлагал обойтись без этих формальностей. Кроме того, схема будет предполагать значительные налоговые выплаты со стороны "Газпрома".

Окончательный размер пакета акций "Газпрома", который будет участвовать в сделке, по словам чиновника, будет определен в процессе оценки двух компаний, и это "это может быть совсем не 10,7% акций". Однако именно такое количество акций является минимально необходимым для получения государством контрольного пакета в "Газпроме", что, в свою очередь, позволит провести либерализацию рынка акций концерна. Напомним, что именно это было задекларировано в качестве главной цели сделки.

Налоговые последствия для "Газпрома", связанные с тем, что его "дочки" получат прибыль от продажи акций, серьезно выросших в цене с момента их покупки, оцениваются в 1-1,5 млрд долларов. Источник в "Газпроме" заявил "Времени новостей", что размер налога на прибыль, который повлечет за собой сделка, пока не определен. "Еще не ясно, какие акции (16,5% акций концерна распределены между Газпромбанком, "Газфондом", "Газпроминвестхолдингом" и Gasprom Finance BV) будут участвовать в сделке, поэтому непонятно, какой будет прибыль", - сообщил он.