Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи
Global Look Press
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи
 
 
 
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи
Global Look Press

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи владеет бизнес-империей общей стоимостью почти в 100 млрд долларов, что делает его намного богаче свергнутого в 1979 году шаха, это выяснилось в ходе расследования агентства Reuters.

Как сообщает InoPressa.ru, бизнес-активы Хаменеи сосредоточены в малоизвестном холдинге под названием Setad, который присутствует практически в каждом секторе иранской экономики, включая нефть, финансы, телекоммуникации, производство противозачаточных таблеток и даже разведение страусов.

Свою империю Setad построил на систематическом присвоении имущества, кому бы оно ни принадлежало - представителям этнических меньшинств, шиитам, бизнесменам или иранцам, проживающим за рубежом.

Немецкое издание Focus утверждает, что именно Setad Али Хомейни обязан своей обширной властью. Дословно название организации переводится как "Штаб-квартира для исполнения распоряжений имама" и отсылает к приказу, подписанному первым лидером Исламской республики аятоллой Хомейни незадолго до его смерти в 1989 году.

Указ предписывал создание ведомства по управлению и продаже имущества, заброшенного в годы хаоса после Исламской революции 1979 года. По словам одного из основателей компании, Setad была создана исключительно для помощи бедным и ветеранам и должна была просуществовать лишь два года.

Но за время нахождения Хаменеи у власти Setad не только занималась управлением недвижимостью, но и нарастила доли в десятках иранских компаний.

Оценить активы Setad сложно, поскольку информация о компании закрыта, пишет Reuters, но приводит данные, согласно которым ее недвижимость стоит 52 млрд долларов. Еще в 43 млрд долларов оценивается совокупная стоимость долей Setad в других компаниях. Таким образом, общая сумма в 95 млрд долларов на 40% превышает годовой экспорт иранской нефти в 2012 году (67 млрд долларов).

Какой-либо информации, подтверждающей то, что Хаменеи использует Setad для личного обогащения, нет, тем не менее Setad сделала политика более могущественным, говорится в материале. Поэтому Хаменеи удается удерживать власть уже 24 года и быть могущественнее прежнего лидера Хомейни.