Глава МВФ Хорст Келер считает, что снижение цен на нефть не несет серьезных угроз для экономики России.
Архив NTVRU.com
Глава МВФ Хорст Келер считает, что снижение цен на нефть не несет серьезных угроз для экономики России. Россия в настоящее время  динамично развивается, подчеркнул он.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВФ Хорст Келер считает, что снижение цен на нефть не несет серьезных угроз для экономики России.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия в настоящее время динамично развивается, подчеркнул он.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конъюнктура мирового рынка нефти не станет серьезной проблемой ни для России, ни для других стран-экспортеров, считает финансист.
Архив NTVRU.com

Снижение мировых цен на нефть не создает серьезной угрозы для макроэкономической стабильности России, сообщает "Интерфакс", цитируя слова директора-распорядителя МВФ Хорста Келера.

Экономист полагает, что эти изменения не должны повлиять на возможности РФ по обслуживанию внешнего долга в 2002-2003 годах.

Он приветствовал готовность России досрочно погасить часть долга перед фондом, сказав, что это обстоятельство демонстрирует "огромный прогресс в проведении реформ в России". Келер отметил, что сейчас в России происходит упорядочение государственных финансов и по итогам текущего года РФ может стать одной из стран, имеющих наиболее высокие темпы экономического роста.

Отвечая на вопрос о влиянии мировых цен на нефть на экономическую ситуацию в России, экономист отметил, что в будущем конъюнктура мирового рынка нефти не станет серьезной проблемой ни для России, ни для других стран-экспортеров. Уже в I квартале 2002 года фонд ожидает подъема мировой экономики, и это позволит сбалансировать цены на нефть, так что ниже уровня в 20 долл. за баррель они не упадут, пояснил он.

Кроме этого, "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в МВФ сообщает, что очередная миссия фонда, отложенная ранее по соображениям безопасности, как ожидается, прибудет в Россию 7 ноября. Он оговорился, что речь идет о предварительных сроках и окончательного решения пока не принято.

Предполагается, что в ходе визита миссии МВФ будут обсуждаться исполнение бюджета текущего года, проект федерального бюджета на 2002 год, денежная политика российских властей, инфляция и другие макроэкономические показатели.