Архив NTVRU.com

Вице-премьер Виктор Христенко считает, что рост ВВП России в 2002 году ожидается на уровне 4,3%, сообщает "Интерфакс".

По словам вице-премьера, "принимаемые правительством меры ориентированы на модернизацию экономики, улучшение делового климата, привлечение прямых иностранных инвестиций и сокращение оттока отечественного капитала". Он подчеркнул, что после августовского кризиса 1998 года Россия "приступила к новому этапу экономических реформ".

Христенко подчеркнул, что в последние месяцы рост экономики в России "носит устойчивый характер даже при сценарии дальнейшего ухудшения мировой конъюнктуры и снижения цен на энергоносители". По его словам, существенному улучшению прогнозов способствовали рост ВВП и внешнеторгового оборота, а также состояние государственных финансов и прогресс в проведении структурных реформ.

Христенко особо выделяет тот факт, что "основой роста экономики являются не увеличение доходов от экспорта, а увеличение внутреннего потребления", и прогнозирует снижение оттока российского капитала за рубеж и рост инвестиций в экономику. По его оценке, если в этом году отток капитала может составить около 10 млрд. долл., то к 2004 году он не будет превышать около 4,3 млрд. долларов.

В свою очередь инвестиции в основной капитал уже в этом году увеличатся примерно на 8% и составят около 36-40 млрд. долл. Он, однако, отметил, что, "чтобы поддержать воспроизводство в базовых отраслях экономики, России необходимо до 70 млрд. долл. инвестиций в год".