Сегодня выяснится, кто получит Нобелевскую премию по экономике
RTV International
Сегодня выяснится, кто получит Нобелевскую премию по экономике
 
 
 
Сегодня выяснится, кто получит Нобелевскую премию по экономике
RTV International

Сегодня Королевская академия наук назовет имя лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2009 год, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Решение Нобелевского комитета до самого последнего мгновения будет храниться в тайне, но эксперты экономических разделов СМИ делают свои предположения. Их фаворитом в этом году стал преподающий в Цюрихском университете австрийский ученый Эрнст Фер, который с помощью новейшей методики изучения мозга провел новаторские исследования в области так называемой "поведенческой экономики".

Фер, например, выяснил, какие психологические силы заставляют людей сотрудничать и хорошо относиться друг к другу, то есть природу такого нелогичного свойства человеческой натуры, как альтруизм.

Премия была основана в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия. Формально эта награда официальной считаться не может, поскольку ее основатель Альфред Нобель, которому и самому на протяжении его карьеры предпринимателя приходилось решать немало экономических вопросов, в своем завещании от 1895 года на счет экономистов ничего не написал.

В области экономики с подавляющим преимуществом лидируют представители США: из 62 обладателей премии - 44 американцы, причем все исключительно мужчины. Ни одна женщина до сих пор этой награды удостоена не была.

Впервые премию получили в 1969 году Ян Тинберген (Голландия) и Рагнар Фриш (Норвегия) за разработку математических методов анализа экономических процессов.

В 1975 году лауреатом этой премии стал советский математик и экономист Леонид Канторович. Этой награды он был удостоен (совместно с американцем Тьяллингом Купмансом) за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов.