Россиянам опять нравится доллар
Архив NEWSru.com
Россиянам опять нравится доллар По данным ЦБ, в июле совокупный спрос на наличную валюту возрос на 24% до 4,8 млрд долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянам опять нравится доллар
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ЦБ, в июле совокупный спрос на наличную валюту возрос на 24% до 4,8 млрд долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ощущение убыточности доллара у населения уходит
Архив NEWSru.com

Стоило доллару немного укрепиться по отношению к евро, как россияне вспомнили про первую любовь. В июле граждане купили у банков на 500 млн долларов больше, чем продали, хотя месяцем ранее ситуация была ровно противоположной.

По данным ЦБ, в июле совокупный спрос на наличную валюту возрос на 24% до 4,8 млрд долл. Из них 4,1 млрд - приходится именно на доллары, что на 1 млрд превышает июньский показатель.

"В июле физические лица-резиденты перестали избавляться от наличной иностранной валюты", - говорится в обзоре ЦБ. Эксперты обращают внимание на ослабление интереса к наличному евро: в Банке России объясняют это снижением курса евро к рублю, начавшимся в июне.

Банкиры разделяют эту точку зрения. "Если в начале лета люди явно избавлялись от доллара, то теперь эта тенденция прекратилось. Средний объем операции по продаже долларов населением сократился с нескольких тысяч до сотен", - сообщил "Ведомостям" управляющий отделением "Ударник" Росбанка Александр Клюев.

"Ощущение убыточности доллара у населения уходит", - говорит замначальника управления инвестиционного департамента МДМ-банка Василий Заблоцкий. А начальник отдела банкнотных операций Альфа-банка Дмитрий Долгопольский подчеркивает, что доллар возвращается не только в сферу сбережений, но и в область расчетов теневого сектора экономики. В августе и сентябре интерес к наличному доллару не ослабевает, отмечают банкиры. "Люди помнят прогнозы, по которым до осени предполагалось падение доллара, а затем - его рост", - напоминает Клюев.