В четверг, 12 апреля, на азиатских валютных торгах курс доллара США упал после сообщения агентства Bridge News о том, что представители американской промышленности намерены обратиться к главе казначейства США Полу О'Нилу с просьбой отказаться от политики поддержания крепкого курса доллара, который наносит ущерб экспортерам.

По сообщениям Bridge News, представители Национальной ассоциации промышленников до конца апреля проведут встречу с Полом О'Нилом и попытаются убедить его, что рост курса доллара к йене, составивший с начала 2001 года 8%, пагубно отражается на состоянии промышленности в США, приводя к удорожанию экспортной продукции.

Инвесторы отреагировали на сообщение продажей долларов из-за опасений, что правительство США, а также многих азиатских стран- экспортеров перестанут терпеть дальнейшее падение курса японской йены, отмечают рыночные эксперты.

Как сообщает агентство Bloomberg, в ходе торгов доллар упал по отношению к йене и составил 124,27 йены за доллар против 124,79 йены за доллар накануне на закрытии торгов в Нью-Йорке. Единая европейская валюта также несколько укрепила свои позиции по отношению к доллару. Курс евро достиг 88,91 цента за евро против 88,79 цента в среду на закрытии торгов в Нью-Йорке.

Эксперты ожидают дальнейшего ослабления курса доллара после обнародования в США доклада, который, как прогнозируют экономисты, покажет, что уровень розничных продаж в США в марте не изменился после падения в феврале.