"Московские новости": Банк Москвы профинансировал выкуп акций у Бородина
Moscow-Live.ru
"Московские новости": Банк Москвы профинансировал выкуп акций у Бородина Таким образом, Бородин принял решение о продаже своего пакета в Банке Москвы до того, как следственные органы квалифицировали его как обвиняемого по делу фирмы "Премьер Эстейт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Московские новости": Банк Москвы профинансировал выкуп акций у Бородина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Таким образом, Бородин принял решение о продаже своего пакета в Банке Москвы до того, как следственные органы квалифицировали его как обвиняемого по делу фирмы "Премьер Эстейт"
Russian Look
 
 
 
Источник "Московских новостей" в Банке Москвы не стал прогнозировать, как будет складываться в дальнейшем судьба кредитной линии, предоставленной фирме Europroject Investments
vtb.ru

Президент "Банка Москвы" Андрей Бородин еще в феврале текущего года предпринял шаги к продаже своего пакета в 19,91% владельцу судоверфи Nordic Yards Виталию Юсуфову - 21 февраля кредитный комитет банка рассмотрел вопрос о предоставлении кредитной линии на 1,13 миллиарда долларов 100%-ному владельцу верфи Europroject Investments Global Ltd, пишет во вторник газета "Московские новости", ссылаясь на свои источники.

Таким образом, Бородин принял решение о продаже своего пакета в "Банке Москвы" до того, как следственные органы квалифицировали его как обвиняемого по делу фирмы "Премьер Эстейт", а также до завершения приобретения ВТБ акций у московской мэрии.

"Цель кредита была обозначена так: "Депонирование средств на счете заемщика в качестве обеспечения гарантий возврата авансовых платежей, полученных компанией Nordic Yards Holding Gmbh от заказчиков по будущим судостроительным контрактам", - сообщил источник издания в "Банке Москвы".

В качестве обеспечения кредитной линии Europroject Investments заложила 100% акций судоверфи, оцененные в 435,6 миллиона евро, а также 7,6% акций угольной компании "Кузбассразрезуголь", векселя (в том числе "Банка Москвы") и другие активы.

Источник "Московских новостей" в "Банке Москвы" не стал прогнозировать, как будет складываться в дальнейшем судьба кредитной линии, предоставленной фирме Europroject Investments, и отказался комментировать, насколько справедлива оценка залога. В ВТБ изданию также не прокомментировали данную информацию.

Предприниматель Виталий Юсуфов, сын экс-министра энергетики России Игоря Юсуфова, приобрел пакет в 19,91% акций "Банка Москвы" в марте текущего года. В понедельник он рассказал РИА "Новости" о том, что собирается выдвинуть двух кандидатов в совет директоров этой кредитной организации - в том числе, и свою кандидатуру.

Издание отмечает, что Юсуфов купил судоверфь Nordic Yards за 40,5 миллиона евро. Целью покупки было спасение репутации российских инвесторов перед лицом канцлера страны Ангелы Меркель, германской общественности, а также 2500 работников самого предприятия - предыдущий владелец, Андрей Бурлаков, довел верфь до состояния банкротства, а в России преследовался правоохранительными органами, пишет газета.

Ценность Nordic Yards состоит в поступлениях по контрактам, после смены владельца предприятие достроило два парома по контрактам прежнего собственника, пишут "Московские новости". Портфель новых заказов источник издания, близкий к Nordic Yards, оценивает в 350-400 млн евро. Это две плавучие платформы для концерна Siemens, танкер для ГМК "Норникель" стоимостью около 100 млн евро и ряд других судов.

Бородин сейчас находится на лечении в Лондоне. По данным СМИ, первый вице-президент "Банка Москвы" Дмитрий Акулинин, также, по данным издания, занимавшийся вопросом выдачи кредита Europroject Investments, тоже уехал из России. Оба топ-менеджера "Банка Москвы" находятся в розыске по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал столичный банк.