Российские компании, попавшие под санкции США, нуждаются в поддержке государства и просят правительство предоставлять им госгарантии. Об этом, как передает агентство "Прайм", заявил глава и владелец "Силовых машин" Алексей Мордашов на заседании правительственной комиссии по импортозамещению. "Силовые машины" входят в "Севергрупп", в которую входит также возглавляемая Мордашевым "Северсталь".

"В связи с этим мы хотели бы попросить, Дмитрий Анатольевич и уважаемые участники совещания, мы хотели бы попросить определенной поддержки "Силовых машин". Нам кажется, что эта поддержка, требования этой поддержки - они типичны не только для "Силовых машин", но и, к сожалению, для определенного круга компаний, которые оказались тоже под санкциями", - сказал Мордашов.

По его словам, речь идет о государственной поддержке по нескольким направлениям.

"Прежде всего это, конечно, поддержка в доступе на рынок, которая касается и доступа на российский рынок, и на рынок зарубежный. Очевидно, что для нас зарубежные проекты стали гораздо более сложными сегодня, и доступ на зарубежный рынок для нас, мы надеемся, не закрылся, но стал гораздо более трудным. Здесь мы бы хотели попросить о помощи государства в части помощи правительства в части предоставления нам государственных гарантий тогда, когда этого требуют наши заказчики", - добавил Мордашов.

"Сегодня возможности получить такой сервис у банков в связи с санкциями у нас очень сильно ограничены", - пояснил он.

Напомним, Министерство финансов США включило "Силовые машины" в санкционный список 26 января. Алексей Мордашов считает весьма странной логику включения его компании в санкционный список.

"У нас есть СП с "Сименсом", в котором нам принадлежит 35%, и оно очевидно полностью контролируется "Сименсом". Это предприятие собирает газовые турбины по их технологии. Оно поставило пару лет назад газовые турбины для проекта в России, которые реализовывал "Ростех" и который потом переправил эти турбины в Крым. Эта история широко освещалась в прессе", - напомнил Мордашов.

Однако, подчеркнул он, американское правительство ввело санкции не в отношении "Сименса" и не в отношении СП, а в отношении "Силовых машин".

Заседание правительственной комиссии по импортозамещению проходит в Санкт-Петербурге на территории Ленинградского металлического завода (структура ПАО "Силовые машины"). В мероприятии принимают участие вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Орешкин, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава Минэнерго Александр Новак, министр финансов Антон Силуанов, глава Минтранса Максим Соколов и другие высокопоставленные чиновники.